Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Временно исполнять обязанности иркутского губернатора назначен Сергей Сокол

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Сергея Сокола временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области. Это решение было принято после того, как предыдущий губернатор Игорь Есиповский погиб в вертолетной катастрофе.

Президент России подписал указ о назначении первого заместителя губернатора Иркутской области Сергея Сокола временно исполняющим обязанности губернатора региона. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе Кремля.

«Указ о назначении подписан сегодня и вступил в силу», -- отметила работница пресс-службы.

Сергей Сокол заменил на посту губернатора Игоря Есиповского, который трагически погиб, облетая на вертолете место создания новой туристической зоны. Вместе с главой региона погибли его охранник, помощник а также пилот крылатой машины.

Дипломат и нефтяник

Сергей Сокол родился 17 декабря 1970 года в Севастополе в семье военного разведчика. После окончания школы поступил и окончил МГИМО. В начале 90-х Сокол работал в посольствах России в странах Латинской Америки.

В 1995 году дипломат ушел в новую для себя сферу деятельности и стал работать в АОЗТ «Нефтегазгеология». В мае 1997 года перешел в «Норильскгазпром» на должность заместителя генерального директора, позже стал собственно генеральным директором газового предприятия.

Политическая карьера Сокола началась с избрания в депутаты думы Таймырского автономного округа. С 2002 года бизнесмен перешел на должность заместителя губернатора Красноярского края. Местные СМИ пророчили ему кресло губернатора Алтая, однако прогнозы не сбылись.

В мае 2008 года Сокол стал заместителем губернатора Иркутской области. Эту должность он сохранил и после избрания на пост губернатора Есиповского. В администрации области занимался вопросами, связанными с промышленностью, и курировал внешние связи.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама