Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия запретила ввоз свинины из Мичигана и Вашингтона

Опубликовано
Текст:

Россельхознадзор уточнил список североамериканских штатов, ввоз свинины из которых запрещен. В реестр попали Мичиган и Вашингтон.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России разрешила ввоз свинины из Дэлавера, но запретила ввозить мясопродукты из Висконсина, Вашингтона и Мичигана.

Мичиган и Вашингтон

С сегодняшнего дня запрещен ввоз в Россию живых свиней, свинины и продуктов ее переработки, не прошедших термическую переработку (температура переработки не ниже 80°С, время не менее 30 минут), из штатов Мичиган и Вашингтон. Как говорится в сообщении Россельхознадзора, запрет распространяется на продукцию, произведенную и упакованную после 9 мая 2009 года. Эти же ограничения касаются продукции из штата Делавэр, произведенной и упакованной после 8 мая 2009 года.

Отмена запрета

"Запрет на ввоз мяса, мясного сырья, продуктов их переработки, не прошедших термическую переработку, полученных в любое время от других видов животных, из штата Делавэр в Россию, отменяется", -- говорится в сообщении Россельхознадзора.

Мясо из Висконсина

Кроме того, в Россию запрещено ввозить мясо и продукты из мяса любого вида, произведенные в штате Висконсин. «Запрет распространяется на продукцию, произведенную и упакованную после 8 мая 2009 года», -- говорится в сообщении.

Грипп подходит к границам России

Между тем новая инфекция продолжает свое победное шествие по миру. Сегодня первый случай свиного гриппа был зафиксирован в соседней с Россией Финляндии.

Вирус A/H1N1 обнаружен у двух молодых путешественников, которые недавно вернулись из Мексики. Юношей изолировали от общества и предоставили все необходимые медикаменты. Однако пока туристы чувствуют себя хорошо и от госпитализации отказались.

Общее число заболевших в мире превысило 5 тыс. человек. Вирусом охвачены 32 страны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама