Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Топ-менеджер JP Morgan поможет министрам с инвестициями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-глава российского филиала JP Morgan Наташа Цуканова покинула свою организацию ради поста консультанта при правительстве России. Возможно, топ-менеджер будет заниматься проектами, связанными с нефтью.

Российское правительство создает команду консультантов для проведения сделок по покупке активов за рубежом. Одним из таких консультантов может стать бывшая глава российского отделения JP Morgan Наташа Цуканова, сообщает «Коммерсантъ».

«Она покинула JP Morgan в конце апреля», -- рассказывает представитель банка. По его словам, уход топ-менеджера был продиктован «личными причинами». «Даже в последние дни работы она подписывала новые мандаты, и руководство глобального JP Morgan уговаривало ее остаться в банке», -- отметил источник.

Сама финансистка подтвердила информацию о своем уходе из JP Morgan. «Пока я не хотела бы комментировать то, чем буду заниматься в дальнейшем», -- отметила она. В пресс-службе JP Morgan также отказались комментировать причины ухода топ-менеджера. Между тем замена Цуканово пока не найдена. Ее обязанности перераспределены между несколькими заместителями.

В то же время по словам представителей банковских кругов, глава JP получила предложение стать консультантом правительства. «Основным направлением ее работы будет консультирование российского правительства в осуществлении сделок по международной экспансии», -- отметил близкий к переговорам банкир. Однако официально пресс-служба правительства России информацию не комментирует.

Дела Цукановой

За плечами Наташи Цукановой – участие в ряде крупных сделок и операций. Главной из них можно считать IPO «Роснефти», во время которой топ-менеджер работала вместе с некоторыми правительственными функционерами.

Помимо этого Цуканова принимала участие в крупных проектах по реструктуризации. В средине 2000-х ее компания консультировала реорганизацию крупнейшей российской монополии – РАО «ЕЭС». Топ-менеджер также участвовала в проектах JP Morgan, направленных на выстраивание схем взаимодействия с российскими нефтяными компаниями, среди которых не только "Роснефть", но и Eurasia Drilling.

Реклама