Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Приморский чиновник заработал на туристах 290 млн рублей

Опубликовано
Текст:

В Приморье предъявлено обвинение главе Пограничного района Эдуарду Блинову. Чиновник установил свой "налог" на российско-китайской границе, а также собирал с предпринимателей деньги якобы на развитие района.

Следственный комитет при прокуратуре Приморского края завершил расследование дела в отношении чиновника Эдуарда Блинова, сообщает пресс-служба комитета. Его обвиняют в отмывании 290 млн рублей.

Глава Пограничного района Приморья обвиняется в незаконном предпринимательстве и отмывании доходов, полученных преступным путем. Следствие установило, что Блинов создал внецелевой бюджетный фонд, средства из которого якобы должны были идти на развитие инфраструктуры Пограничного района. По данным следствия, Блинов умышленно не стал регистрировать фонд в налоговых органах, но зато открыл расчетный счет. На него с июля 2002 по декабрь 2006 года поступали «налоги», которые чиновник собирал с туристов, пересекающих границу России и Китая.

Для работы в своей организации Блинов нанял несколько помощников – кассиров и диспетчеров, которые взыскивали незаконные платежи с пересекающих границу граждан. Туристы, которые отказывались платить установленный Блиновым «налог», пересекали границу с большими затруднениями.

Кроме того, чиновник от лица администрации заключил договор с директором некоммерческой организации Фонд поддержки деловых инициатив «Приморье». При помощи фонда он собирал с бизнесменов «добровольные» пожертвования на развитие инфраструктуры района.

Предприимчивый чиновник смог получить около 290 млн рублей. В настоящий момент дело направлено в суд.

Это не первый чиновник, находящийся в Приморье на скамье подсудимых. Как сообщалось ранее, в конце сентября в Приморье начались слушания по делу бывшего вице-губернатора Приморского края Александра Шишкина. Он обвиняется в получении взятки и превышении должностных полномочий. На судебном заседании речь шла о получении взятки в сумме 1,2 млн рублей, использовании двух служебных автомобилей в личных целях за счет средств владивостокского «Водоканала». Незаконное использование автомобилей обошлось предприятию в 320 тыс. рублей. Вице-мэр также попросил организацию помочь ему провести электричество на дачу под Владивостоком. Свет в гостевом домике Шишкина стоил «Водоканалу» 106 тыс. рублей.

 

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама