Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Иран строит морскую линию обороны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Ирана начало строительство морских баз на побережье Ормузского пролива. В случае войны с США контр-адмирал Хабибулла Сайяри угрожает отправить танкеры с арабской нефтью на дно Индийского океана.

Правительство Ирана начало строительство морских баз на побережье Ормузского пролива. Об этом в интервью изданию Tehran Times заявил представитель верховного военного командования Ирана.

Контр-адмирал ВМФ Ирана Хабибулла Сайяри сообщил, что базы строятся на побережье Оманского залива. Оборонительная линия протянется от города Паша Бандар на границе с Пакистаном до города Бандар-Аббас на побережье Персидского залива. По словам генерала, строительные работы уже начались. Он отказался назвать даже приблизительную дату их окончания. Ранее на этой неделе Сайяри лично присутствовал при открытии нового порта в Яске, который также расположен на побережье Ормузского пролива. «Новая миссия флота заключается в создании непреодолимой линии обороны на входе в Оманский залив», -- заявил Сайяри во время визита в провинцию Хормузган. «Если враг сойдет с ума и атакует нас с моря, мы отправим его корабли на дно Индийского океана до того, как они достигнут Ормузского пролива», -- добавил адмирал.

По словам представителей Тегерана, при нападении Соединенных Штатов их страна перекроет Ормузский пролив, по которому проходят две пятых мирового оборота нефти.

В разговоре с корреспондентом Infox.ru эксперт Института военного и стратегического анализа Александр Храмчихин отнесся к планам иранских военных весьма скептически. «Флот Ирана не способен нанести ВМФ США серьезный урон», -- сказал он. По мнению Храмчихина, Тегеран не обладает средствами, достаточными для ведения серьезной войны на море. «Некоторую угрозу для американских кораблей могут представлять лишь подводные лодки российского производства, которые Иран закупил в начале 1990-х. Все зависит от того, успеют ли моряки исламской республики их освоить», -- отметил он. По словам Храмчихина, анонсированное иранскими военными строительство новых баз является очередным пропагандистским ходом.

В течение нескольких последних лет Вашингтон вовлечен в скандал вокруг атомных разработок Тегерана. Западные дипломаты утверждают, что целью работ является создание атомной бомбы. Иран отрицает все обвинения и в свою очередь обвиняет США в попытке вмешательства во внутренние дела страны.

Как сообщалось ранее, в середине октября США продлили санкции против компании «Рособоронэкспорт». Причиной введения санкций было сотрудничество российского экспортера оружия с армией Ирана. Американские власти обвинили компанию в распространении технологий, пригодных для создания оружия массового уничтожения. В самом «Рособоронэкспорте» введение санкций назвали проявлением недобросовестной конкуренции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама