Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Французские бомжи раскинули палатки у Лувра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бездомные французской столицы решили напомнить властям о своих проблемах. Они разбили палаточный лагерь на набережной Тюильри. Провести акцию протеста бомжам помогли «Дети Дон Кихота».

Туристы, прибывшие на набережную Тюильри днем во вторник, увидели странное зрелище. Рядом со знаменитыми садами раскинули свои палатки парижские бездомные. Таким образом бомжи и их друзья из группы «Дети Дон Кихота» попытались напомнить Николя Саркози о его предвыборных обещаниях, сообщает Associated Press.

"Дети Дон-Кихота"

Несколько десятков палаток были возведены на набережной Тюильри, которая находится в конце одноименного сада. На другом берегу Сены расположен музей Орсе, который очень популярен среди гостей города. Неудивительно, что яркие палатки бомжей и правозащитников привлекли внимание туристов.

Глава группы Августин Легранд объяснил толпе зевак суть проводимой акции. «Саркози обещал, что через два года на улицах не будет ни одного бездомного. Этого не произошло. С помощью нашей акции мы хотим, чтобы на улицах было меньше людей», -- сказал лидер общественной организации.

Дети улиц

Из-под тента одной из палаток к туристам обратился бомж Грегори Бенасье. Он рассказал, что несколько лет жил на помойке и ночевал в картонных ящиках, но так и не смог получить койку в государственной ночлежке. По словам бездомного, в последние годы ситуация улучшилась. Он получает от государства около $900, однако по-прежнему не имеет крыши над головой.

Реакция зрителей

Туристы одобрительно отнеслись к мирной акции правозащитников и бомжей. «Я думаю, что это очень хорошая акция, которая привлекает внимание людей к проблемам бездомных», -- говорит туристка из Америки Анджелла Мерит. Другие гости французской столицы также выразили свою поддержку «Детям Дон Кихота» и их подопечным.

Однако власти города перформанс не одобрили. Через несколько часов после начал акции полицейские оттеснили бездомных от лагеря и свернули палатки. После разговора с офицером никто из участников акции задержан не был.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама