Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Билл Клинтон назначен послом в Гаити

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший президент Билл Клинтон стал специальным послом США в Гаити. Он согласился на символическую зарплату в $1 и обещал посещать тропический остров несколько раз в год.

Бывший президент США и муж нынешнего госсекретаря США Билл Клинтон стал официальным представителем своей страны на Гаити. Его задача -- способствовать установлению мира и стабильности в регионе, который долгое время страдал от разного рода диктатур. Клинтон воспринял новое назначение с энтузиазмом, сообщает Associated Press.

В новом качестве

В первом официальном заявлении посол отметил, что рад такому назначению. «Мне кажется, что сейчас Гаити готово идти по пути к прогрессу на благо своего народа в гораздо большей степени чем в 1978 году, когда я впервые посетил остров», -- отметил Клинтон.

Билл Клинтон не обошел вниманием и тему природной катастрофы, которая обрушилась на карибское государство в прошлом году. «Бедствия прошлого года унесли много жизней, но правительство Гаити и народ государства хотят и могут отстроить все заново, и даже лучше, чем было прежде. Это поможет заложить основание для долгожданного роста экономики», -- говорится в заявлении бывшего президента США.

В новой должности Клинтон будет  получать зарплату в размере $1 в год.

Реакции и мнения

Жена новоиспеченного посла поддержала назначение. В своем заявлении Хиллари Клинтон отметила, что  появление на острове «большого профессионала» поможет решить проблемы, стоящие на пути демократического государства.

Согласно опросам общественного мнения, Билл Клинтон пользуется в Гаити значительной популярностью. По словам местных жителей, они благодарны ему за то, что в 1994 году он ввел на территорию государства американские войска и избавил их от военной диктатуры. Это позволило президенту Жану-Бертрану Аристиду вернуться в страну.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама