Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Раскрыт заговор против Америки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники ФБР объявили об аресте группы из четырех террористов. По версии следствия, они планировали взорвать синагогу в Нью-Йорке, сбить самолет и устроить еще несколько крупных терактов.

Федеральное бюро расследования заявило о раскрытии заговора против Америки. Его участники планировали проведение акций с использованием оружия массового уничтожения в нескольких крупных городах страны, сообщает Associated Press.

Джеймс Кромити, Дэвид Уильямс, Онта Вильямс и Лагер Пайен из Ньюбурга обвиняются в заговоре, имевшем целью проведение масштабных терактов в нескольких городах США. Четверке также предъявлено обвинение в попытке приобретения зенитно-ракетных комплексов.

В планы заговорщиков, как говорят в ФБР, входило минирование синагоги в Бронксе и обстрел авиабазы в аэропорту Стюарт. Для того чтобы эффективнее сбивать самолеты, террористы намеревались приобрести ПЗРК. В терактах на земле они были готовы использовать мощную химическую взрывчатку.

«Это было долгое и тщательное расследование. Оно показывает, насколько опасными могут быть доморощенные террористы», -- сообщил находящийся в курсе дела конгрессмен Питер Кинг.

В настоящий момент подозреваемые находятся под арестом. Вопрос об их адвокате пока не решен. Всем участникам заговора грозит пожизненное заключение.

Мусульманские фанатики

По данным следствия, все обвиняемые являются сторонниками радикального ислама. Один из террористов, Джеймс Кромити, неоднократно говорил, что хочет сделать «что-то против Америки» и собирался присоединиться к одной из террористических групп, чтобы «вести священную войну». Однако в итоге мужчина решил открыть новый фронт борьбы за веру сам. В октябре он собрал у себя дома нескольких проверенных единомышленников, чтобы спланировать серию терактов.

Борцы за веру решили начать дело с закупки оружия. После долгих переговоров участники группы  приобрести взрывчатку С-4 и ракеты «земля-воздух». Однако «поставщиками» оказались агенты ФБР. Они продали террористам муляжи бомб и снарядов и стали ждать, когда экстремисты решат пустить их в ход.

Долго ждать не пришлось. В ночь на 20 мая террористы запланировали взорвать первую из бомб около синагоги в Бронксе. «Атака должна была пройти сегодня ночью», -- говорит Питер Кинг.

По его словам, все подозреваемые -- мусульмане, родившиеся в Америке. Трое из них были христианами, но обратились к исламу во время тюремного заключения. Предки четвертого происходили из Афганистана, а потому он исповедовал ислам с рождения.

 

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама