Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мафиози из Сицилии прятался в Бразилии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бандит из Сицилии задержан в Сан-Паулу. Мужчина проживал в Бразилии под фальшивым именем и зарабатывал на жизнь подделкой ценных бумаг. Латиноамериканская страна намерена выдать задержанного Италии.

Полиция бразильского города Сан-Паулу арестовала 49-летнего Леонардо Бадаламенти. Сын легендарного мафиози Гаэтано Бадаламенти жил в Бразилии под вымышленным именем и проворачивал аферы с долговыми облигациями Венесуэлы, передает Associated Press.

Сицилийский бандит жил в южноамериканской стране под именем Карлоса Масетти и для прикрытия занимался импортно-экспортными операциями. Вместе с подельниками он организовал масштабную сеть, занимавшуюся подделкой и продажей венесуэльских ценных бумаг.

Помимо бразильцев и итальянцев в преступную организацию входили также бандиты из Испании и Венесуэлы. Всего за один день в четырех странах были арестованы 24 человека.

Сейчас сын мафиозного босса ожидает скорой отправки на родину. В Италии ему грозит обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Следователи не исключают, что после выяснения всех обстоятельств преступления мафиози могут быть предъявлены новые обвинения.

Отец махинатора

Банда Бадаламенти-младшего занималась экономическими махнинациями. Его отец Гаэтано Бадаламенти был человеком более традиционных для Сицилии взглядов, однако также не гнушался аферами. Он родился в бедной семье в городке Чинизи. В возрасте семнадцати лет молодой человек сбежал из итальянской армии, а через два года уже разыскивался полицией за убйиства и похищения людей. Легальным прикрытием для будущего дона была лимонная ферма. Однако по-настоящему бандит развернулся после того, как подкупленные чиновники распорядились построить рядом с Чинизи крупный аэропорт. Деньги, выделенные на строительство, отправились в казну "коза ностра". Успешная афера и война кланов 1961 года сделала Бадаламенти "крестным отцом" мафии в Чинизи.

Пицца с наркотиками

Новый статус позволил бандиту выйти на новый уровень. После установления в начале семидесятых годов контактов с американскими мафиози Бадаламенти начал поставлять в Новый Свет оружие и наркотики. И здесь вновь напомнил о себе экономический талант бандитского главаря. "Крестный отец" из Сицилии предложил лидерам банд в Нью-Йорке распространять героин через сеть пиццерий, расположенных в разных районах города. Главы "семейств" согласились и прибыли от продажи наркотиков резко пошли вверх. На волне успеха сицилийский бандит был включен в так называемую "комиссию" -- совещательный орган, в который входили главы всех крупных сицилийских "семей".

Однако излишние амбиции подвели Бадаламенти. Вопреки советам "отца отцов", пожилого мафиози Сальваторе "Греко", главарь банды развязал полномасштабную войну против клана Корлеонези и его союзников. Стремление бандита из Чинизи к единоличной власти привело к расколу "комиссии" и потере ее авторитета. В ходе клановых войн полиция арестовывала сотни мафиози и перевербовывала доверенных бандитов.

45 лет тюрьмы

Бадаламенти избежал наручников полицейских и пуль конкурентов. Он бежал в США, где был задержан за организацию сети пиццерий.  Во время следствия "крестный отец" следовал мафиозному кодексу чести и не выдавал ни подельников, ни конкурентов. Американский суд приговорил Бадаламенти к 45 годам лишения свободы. Бандит встретил приговор спокойно. В 2008 году "крестный отец" и один из последних легендарных "капо" умер в тюрьме, окруженный уважением заключенных и охранников. На свободе остались его сыновья, один из которых, Леонардо и был задержан за незаконные операции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама