Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Заключенные Гуантанамо смотрят телевизор и разгадывают кроссворды

Опубликовано
Текст:

Администрация печально известной тюрьмы Гуантанамо решила помочь своим заключенным стать ближе к обществу. Террористы «Аль-Каиды» теперь могут смотреть телевизор и разгадывать кроссворды.

Руководство специальной тюрьмы Гуантанамо срочно принимает меры по укреплению своего имиджа в глазах заключенных. Террористы, которые прошли через пытки ЦРУ, теперь могут смотреть спутниковое телевидение и разгадывать кроссворды, сообщает Reuters.

Кроссворды и телевидение должны дать пищу для мозгов 240 заключенным, которые пока остаются на военной базе на Кубе. Их адвокаты постоянно говорят об утрате ими социальных навыков. Теперь администрация тюрьмы решила развивать эти навыки с помощью спутникового телевидения и газет.

Установить в камерах-одиночках телевизоры предполагалось еще два года назад. Однако в силу массы обстоятельств проект лишь сейчас близится к завершению. Медленные темпы проведения проводки вызваны проблемами логистики. «Здесь вообще сложно что-либо строить», -- говорит коммодор ВМС США Джефф Хайберст, который сейчас исполняет обязанности заместителя начальника тюрьмы. Он жалуется на небольшие размеры баржи, которая доставляет на Гуантанамо все необходимое.

Руководство тюрьмы опасается, что не успеет обеспечить всех террористов новейшими плазменными панелями и японскими «тренажерами для ума». Ведь президент Барак Обама обещал закрыть базу к январю 2010 году и, судя по заявлениям, от своего слова отказываться не собирается.

Обещание закрыть Гуантанамо было одним из основных лозунгов предвыборной кампании Обамы, и тогда его поддерживали по крайней мере товарищи по партии. Однако в последнее время отношение американцев к этому намерению начало меняться. После закрытия лагеря заключенных предстоит перевести в американские тюрьмы (некоторых из них, правда, согласились принять европейские страны).

Привозить террористов домой не хочет никто. Обострению напряжения способствовало и заявление директора ФБР Роберта Мюллера, что даже в тюрьме они могут представлять угрозу национальной безопасности.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама