Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Китайский шпион перехитрил офицера Пентагона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудник Пентагона Джеймс Фондрен обвиняется в шпионаже в пользу Китая. Сам офицер утверждает, что сдавал информацию коллеге из Тайваня, не зная, что тот работает на Пекин.

Прокуратура поменяла формулировку обвинения для американского офицера Джеймса Фондрена. Он обвиняется в преднамеренном шпионаже в пользу Китая. Сам работник оборонного ведомства говорит, что передавал информацию союзнику из Тайбэя, не зная, что тот работает на Пекин, сообщает Associated Press.

Не заметил врага

Заместитель вашингтонского представительства Тихоокеанского флота США Джеймс Фондрен обвиняется в передаче материалов сотруднику мебельной фирмы из Нового Орлеана Тай Чен Куо. По словам самого офицера, все время сотрудничества он был уверен в том, что передает материалы потенциальному союзнику, который мог бы получить их другим способом, но позднее.

Однако ситуация оказалась несколько иной. В прошлом году сотрудники контрразведки арестовали китайца и предъявили ему неопровержимые улики его шпионской деятельности. Пекин от обвинений открестился, и тогда Тай пошел на сделку с правосудием. После передачи информации представителям спецслужб суд смягчил приговор шпиону и приговорил его к 16 годам тюрьмы.

Секретный визит

По версии обвинения, Фондрен знал, с кем имеет дело. В 1999 году он отправил Таю по электронной почте несколько отчетов о состоянии дел в американских вооруженных силах. После этих отчетов китаец и офицер Пентагона вместе совершили поездку в Китай.

В ходе этой поездки американце встретился с двумя высокопоставленными представителями спецслужб. Они договорились с ним о сотрудничестве и о продолжении «консультаций». В течение следующего года Фондрен отправил одному из своих новых знакомых более 40 писем, в которых обещал предоставить ему подробности последних переговоров между Тайванем и США по теме ракетного вооружения острова.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама