Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медведев поздравил россиян с Днем народного единства

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев поздравил россиян с Днем народного единства. Сегодня президент вручил награды проживающим за рубежом соотечественникам и иностранцам, распространяющим русский язык.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил россиян с общенациональным праздником -- Днем народного единства, сообщает РИА «Новости».

Выступая на приеме в Кремле, президент отметил, что истоки праздника уходят в давние события знаменательной истории России. В 1612 году люди самых разных сословий, веры и национальности осознали губительность междоусобиц и, объединившись, спасли российскую государственность, избавили страну от интервентов. «Возглавили ополчение Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский -- они были истинные патриоты, и их мужество, умение сплотить народ, их преданность Отечеству, Отчизне фактически определили дальнейшую судьбу нашей страны как независимого, самостоятельного и сильного государства», -- отметил Медведев.

По словам президента, эта победа выдвинула единство в разряд самых высоких духовных ценностей. «Они остаются столь же первостепенными и сейчас, спустя почти четыре века. Эта историческая нить не прерывается», -- сказал Медведев. «Любовь к Родине, глубинное нравственное родство соединяют нас с нашими предками. И так же, как они, мы продолжаем укреплять единство нашего общества, понимая, что единство народа -- это залог успешного развития страны в целом на годы, десятилетия вперед», -- заявил президент. «Такое единство является целью развития страны. Оно особенно необходимо в период, когда государство и общество проходят через горнила трудностей», -- сказал Медведев.

«Этот год для России оказался не самым простым. В период испытаний -- и военных, и политических, и экономических -- мы чувствовали вашу поддержку, истинную любовь к России, к людям, которые живут и трудятся здесь. Такое единство стоит очень дорого», -- обратился Медведев к приглашенным на прием, среди которых было много общественных, культурных и научных деятелей, в том числе выдающиеся соотечественники, проживающие за рубежом. Отметив, что День народного единства -- «праздник молодой», Медведев выразил надежду на то, что он обретет и восстановит те традиции, которые существовали и существуют в этот день.

В ходе приема президент вручил государственные награды соотечественникам, а также общественным и культурным деятелям, проживающим за рубежом. Церемония награждения состоялась в Георгиевском зале Кремля. Орденом Дружбы награжден первый заместитель председателя архиерейского синода Русской зарубежной церкви архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк. Этого же ордена удостоились директор Мадридского театра имени Чехова Анхель Хорхе Гудьеррес Рамирес, художник и скульптор Илья Кабаков, директор Севастопольского академического театра имени Луначарского Владимир Магар, президент Русского музыкального общества во Франции Петр Шереметев и выдающийся германский режиссер Петер Штайн. Медаль Пушкина была вручена президенту Токийского госуниверситета иностранных языков Икуо Камэяме. Отдельной благодарности и соответствующей грамоты удостоилась руководитель эстонского частного предприятия «Кививески» Эдда Нийттеэ, которая внесла большой вклад в дело сохранения российских памятников и захоронений на территории Эстонии.

Сегодня утром президент России вместе с руководителями организаций, представляющих соотечественников за рубежом и занимающихся развитием русского языка и культуры среди иностранцев, возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади, сообщает пресс-служба Кремля.

За стенами Кремля сегодня проходил митинг «Единой России». На площади Революции собрались 5 тыс. человек. На митинге присутствовали флаги «Единой России», ее молодежного крыла «Молодой гвардии» и патриотического движения «Местные». Собравшиеся держали плакаты «Славься, Россия!», «Единая Россия» -- за единство», и скандировали «Путин! Партия! Молодая гвардия!». По окончании митинга организаторы призвали москвичей и гостей столицы отметить праздник народными гуляниями.

Кравцов назвал тему «Разговоров о важном» в День Победы в российских школах
Реклама