Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Европейцы поддерживают Обаму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель стран-членов еврозоны Жан-Клод Юнкер поддерживает Барака Обаму. Ему вторят министры финансов Нидерландов и Германии. Между тем жители японского городка Обама готовятся праздновать победу кандидата от демократов.

Премьер-министр Люксембурга и министры финансов Нидерландов и Германии надеются на победу Барака Обамы на президентских выборах в США, сообщает Reuters.

На пресс-конференции в Брюсселе журналисты задали министрам финансов еврозоны вопрос о том, чья победа предпочтительнее для Европы. Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк закричал: «Обамы!». Его коллега из Нидерландов Вутер Бос с улыбкой произнес фамилию сенатора от Иллинойса. Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер сказал: «Если бы я был американцем, то голосовал бы за Обаму».

Юнкер также заявил, что независимо от исхода голосования он не ожидает каких-либо серьезных изменений в отношениях между Европой и Соединенными Штатами. «Следующий президент Америки будет лучше учитывать интересы Европы и расширит нашу зону ответственности», -- сказал он журналистам в Брюсселе. «После января у Евросоюза больше не будет такого замечательного оправдания, как мистер Буш», -- отметил Юнкер.

Мэр Лондона, консерватор Борис Джонсон, также поддерживает кандидата от демократов. «Для тех, кто разочаровался в Америке, включая самих американцев, Обама дает шанс начать все заново», -- сказал Джонсон. В то же время премьер-министр Великобритании Гордон Браун свои предвыборные предпочтения озвучить отказался. «Каким бы ни был исход этих выборов, эта кампания точно войдет в историю. Впервые среди кандидатов на высшие посты в государстве женщина и афроамериканец. Но окончательный выбор остается за американским народом», -- сказал он в интервью телеканалу «Аль-Арабия».

Министры иностранных дел Евросоюза на встрече в Марселе также отказались сообщить о своих предпочтениях в президентской гонке. Глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил, что Евросоюз подготовил письмо для следующего президента США, в котором блок из 27 стран настаивает на увеличении своей роли в решении мировых проблем.

Некоторую поддержку европейцев получил и соперник Обамы по президентской гонке сенатор от Аризоны Джон Маккейн. Немецкая газета Bild превозносит кандидата от республиканцев как «военного героя», а его напарницу Сару Пэйлин -- как «прекрасную незнакомку». В Берлине ассоциация «Республиканцы за рубежом» организовала вечеринку, чтобы наблюдать за тем, как «Маккейн выйдет вперед, оставив в недоумении либеральную прессу Европы и Америки».

Между тем опрос, проведенный компанией Harris Interactive в октябре, показал, что граждане пяти самых больших стран Европы однозначно высказываются в пользу Обамы.

Поддерживают кандидата от демократов и в японском городке Обама, название которого переводится как «маленький пляж». Портреты сенатора висят на главных улицах. Жители города сейчас вовсю готовятся к празднованию победы своего кандидата.

Между тем Джон Маккейн получил неожиданную поддержку во Вьетнаме. Писательница и магнат в области недвижимости Ли Лан Анх относится к Маккейну с уважением. «Он пришел сюда как солдат, чтобы разрушить мою страну. Но он патриот, и я уважаю его достоинство», -- сказала она

Во время предыдущих выборов американцы не интересовались мнением своих заокеанских партнеров. В 2004 году британская газета Guardian организовала кампанию, в рамках которой британцы отправляли свои голоса по электронной почте в поддержку демократического кандидата Джона Керри. Это вызвало бурю негодования среди некоторых избирателей Огайо, которые сочли это вмешательством во внутренние дела страны. Однако европейские политики прекрасно осознают, какое влияние окажут результаты выборов на их взаимоотношения с США, а также на ближайшие планы по урегулированию финансового кризиса. Лидеры 20 ведущих стран мира собираются в Вашингтоне 15 ноября для обсуждения способов восстановления мирового экономического порядка. Министры финансов Европы обеспокоены тем, что уходящая администрация Буша будет оттягивать необходимые реформы. Они также уверены, что в случае победы Маккейна Америка не станет поддерживать такие финансовые институты, как Международный валютный фонд.

Реклама