Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Онищенко: белорусские продукты возвращаются на прилавки

Опубликовано
Текст:

Геннадий Онищенко заявил о ликвидации последствий «молочного конфликта» между Россией и Белоруссией. Разрешение вернуться на прилавки получило более 100 видов белорусской продукции.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал журналистам о ходе ликвидации «молочной войны» между Россией и Белоруссией. Доступ на рынок разрешен по 131 заключению из 600 приостановленных, сообщает РИА «Новости».

«В соответствии с позицией РФ по поэтапному возвращению на рынок России молока и молочных продуктов из Белоруссии с сегодняшнего утра разрешен доступ на российский рынок молочной продукции по 131 санитарно-эпидемиологическому заключению из почти 600 приостановленных специальным указанием 9 июня этого года», -- сказал Онищенко.

«Молочный» мир

Россия и Белоруссия в среду разрешили возникшую в начале июня «молочную проблему», подписав в Москве соответствующий протокол.

«Мы подписали сейчас протокол, который удовлетворяет и белорусскую, и российскую стороны», -- сказал Онищенко по итогам переговоров с министрами сельского хозяйства и здравоохранения Белоруссии.

«Молочная» война

«Молочная война» разгорелась после того, как российский Роспотребнадзор остановил импорт в Россию молочной продукции из Белоруссии, сославшись на отсутствие у основных поставщиков целого ряда разрешительных документов. Некоторые из производителей в спешном порядке начали оформление необходимых бумаг, однако большинство не успело это сделать и было вынуждено отказаться от поставок продуктов в Россию.

Между тем, по оценкам аналитиков, отказ от белорусского импорта не внес существенных изменений на рынок молочной продукции России. Треть рынка, которую раньше занимали белорусские продукты, оказалась поделена между поставщиками из центральных регионов и Поволжья.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама