Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Миллиардер-мошенник Стэнфорд знакомится с обвинением

Опубликовано
Текст:

Техасский богач Аллен Стэнфорд и его поедльники приступили к знакомству с обвинением. Финансистов обвиняют в мошенничестве.

Американский суд предъявил обвинения миллиардеру Аллену Стэнфорду и его подельникам. Банкиров обвиняют в мошенничестве, создании организованной преступной группы и в препятствии правосудию, сообщает Reuters.

250 лет в тюрьме

По мнению следователей, живущий на широкую ногу финансист смог создать пирамиду, с помощью которой ему удалось добыть более  $7 млрд. Именно он является главным обвиняемым в одном из самых громких финансовых процессов современной Америки. По совокупности обвинений Стэнфорду грозит срок до 250 лет.

Заместитель Стэнфорда Лаура Пендергест-Хост, бухгалтеры Хильберто Лопес, Марк Курт и глава ведомства финансового контроля островов Антигуа Лерой Кинг обвиняются в совершении 21 правонарушения. Среди эпизодов их преступной деятельности фигурируют подделка документов, обман инвесторов и попытка скрыть совершенные преступления.

«Они разработали целый план, направленный на то, чтобы информация об истинном положении дел никогда не раскрылась», -- говорить глава спецподразделения комиссии по валютному обмену США Роберт Хузами.

Преступление длиной в 15 лет

Стэнфорд и близкий круг его родственников и друзей, с которыми он ведет бизнес, на протяжении 15 лет реализовывали ценные бумаги по мошеннической схеме, используя ложные обещания и сфабрикованные данные. Федеральный суд Техаса подал санкцию на арест счетов Аллена Стэнфорда и нескольких менеджеров его компаний и заморозил американские счета SIB. По предварительным данным, этот банк был ключевым звеном в мошеннической схеме.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама