Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Израильские археологи нашли пещеру с крестами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из университета Хайфы проводят раскопки в древних каменоломнях к северу от Иерихона. На стенах штреков хорошо видны знаки креста. Возможно, здесь некогда собирались христиане.

Специалисты из нескольких центров израильской науки обнаружили самую большую искусственную пещеру на территории страны. Судя по первым находкам, ученым посчастливилось найти римские каменоломни. Изображения и находки позволяют предположить, что на этом месте некогда был монастырь, сообщает Jerusalem Post.

Пещера расположена в четырех километрах к северу от древнего Иерихона и представляет собой цепь подземных сооружении общей площадью более 4 кв. километров. Основное помещение поддерживается 22 столбами, на которых выгравированы кресты, символы, напоминающие знаки зодиака и даже эмблема одного из римских легионов. Исходя из находок, ученые датируют пещеру I в. до н.э.

Руководитель раскопок, профессор Адам Зерталь из университета Хайфы предполагает, что огромная пещера использовалась древними римлянами для добычи камня. Разнообразные рельефы и надписи на стенах подземного сооружения позволяют ученым предположить, что некогда под землей располагался раннехристианский монастырь или убежище первых христиан.

«Первоначально это место использовалось как каменоломня. Однако находки позволяют предположить, что пещера также использовалась для других целей и использовалась в качестве монастыря или убежища», -- говорит ученый

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама