Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Террорист-смертник взорвал кортеж президента Ингушетии

Опубликовано
Текст:

Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался во время проезда по трассе «Кавказ» кортежа президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Президент ранен и доставлен в больницу. По предварительным данным, взрыв бомбы мощностью 70 кг тротила совершил террорист-смертник. В Назрановском районе республики введен режим КТО.

На трассе «Кавказ» неподалеку от Назрани в Ингушетии совершено покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова. Сейчас раненый Евкуров находится в больнице, врачи борются за его жизнь. Об этом Infox.ru сообщили в приемной президента Ингушетии.

В результате взрыва также ранен брат президента Увайс и его водитель Рамзан Евкуров. Погиб сотрудник милиции Мустафа Кокиев.

Как сообщил Infox.ru пресс-секретарь президента Ингушетии, взрыв произошел в 8.30 утра в понедельник, когда кортеж президента проезжал перекресток в Насыр-Кортском округе Назрани, где основную трассу пересекает дорога на Магас, где расположена резиденция президента. Мощность взрывного устройства составила около 70 кг в тротиловом эквиваленте. По данным следственного комитета при прокуратуре России, взрывчатка была заложена в Toyota Camry черного цвета, стоявшую на обочине дороги. За ее рулем, возможно, находился террорист-смертник.

По данным сайта «Ингушетия.орг», в результате взрыва на дороге образовалась большая воронка, было повреждено сразу несколько машин. Источник в республиканском МВД сообщил, что, по предварительным данным, взрыв произвел смертник на автомобиле Lexus с московскими номерами.

Источник в правоохранительных органах Ингушетии сообщил агентству «Интерфакс», что иномарка медленно двигалась по трассе в ходе следования кортежа президента Ингушетии. После того как машина ГАИ, следовавшая впереди кортежа, стала прижимать иномарку, препятствуя ее движению, водитель сделал резкий маневр, оказался почти в центре кортежа и тут же прогремел взрыв. От автомашины и того, кто в ней находился, практически ничего не осталось.

«На месте происшествия обнаружены обгоревшие фрагменты машины иностранного производства, -- рассказала Infox.ru пресс-секретарь СУ СКП по Ингушетии Светлана Горбакова. – Внутри машины было заложено взрывное устройство».

Автомобиль президента республики, несмотря на то что был бронированным, получил серьезные повреждения.

Президента везут в Москву

По данным источников Infox.ru в окружении президента, сразу после взрыва президента Ингушетии доставили в республиканскую больницу, где срочно прооперировали. По словам пресс-секретаря главы Ингушетии, президент получил сотрясение мозга и переломы ребер.

Источник в республиканской больнице рассказал Infox.ru, что состояние Евкурова тяжелое. «Президент находится без сознания, его состояние тяжелое. Сейчас ему делают операцию в реанимационном отделении», -- добавил источник. Как отметили в больнице, врачи подключили Евкурова к аппарату искусственной вентиляции легких. «Выполняется комплекс противошоковой и интенсивной терапии, -- добавили медики. – В целом мы делаем все, что необходимо для тяжелых больных». Другой источник в больнице рассказал Infox.ru, что на теле президента присутствуют следы ожогов. Сотрудник также отметил, что у Евкурова нет рваных ран от фрагментов искореженного металла.

Около полудня врачи успешно прооперировали президента Ингушетии. «Евкурову проводили операцию на печень. У него было осколочное ранение. Сейчас уже все завершено, по словам врачей, операция прошла успешно», -- сказал Ахильгов, отметив, что состояние президента стабильное, передает РИА «Новости».

Сайт «Ингушетия.орг» уточняет, что водитель Евкурова погиб, его личный охранник, который находился в критическом состоянии, скончался, а жизнь брата президента вне опасности. Увайс Евкуров получил ранения в ногу и легкую черепно-мозговую травму. Как отметила Infox.ru одна из сотрудниц республиканской больницы, состояние личного охранника Юнус-Бека Евкурова было критическим. «Врачи делают все, но спасти его вряд ли удастся», -- отметили в больнице.

В ближайшее время самолет МЧС России Ил-76 вылетит в Северную Осетию, откуда врачи заберут в Москву на лечение Юнус-Бека Евкурова. В администрации президента республики отмечают, что угрозы жизни Евкурова нет. «Сейчас Ил-76 МЧС России готовится к срочному вылету с подмосковного аэродрома Раменское, -- рассказали Infoх.ru в пресс-службе МЧС России. – Было принято решение отправить самолет именно в Беслан, поскольку там есть пригодный для Ил-76 аэропорт. В Беслан же на реанимобилях будут доставлены пострадавшие, возможно, и сам президент Республики Ингушетия». В пресс-службе отметили, что самолет оборудован двумя специальными модулями, в которых могут перевозить до восьми человек. В самолете вылетят врачи Центроспаса МЧС и специалисты всероссийского центра медицины катастроф (ВЦНК) «Защита». В больнице добавили, что президент Ингушетии и все пострадавшие уже сегодня на реанимобилях отправятся в Беслан. Затем на самолете Ил-76 их отправят в Москву.

Медведев: Евкуров не нравится бандитам

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа ингушского управления следственного комитета. Эксперты проводят осмотр места происшествия. В Ингушетию направлены специалисты СКП России из Москвы для помощи в проведении расследования. Для непосредственной координации расследования на месте в Назрань прибыл глава СКП России Александр Бастрыкин.

Глава российского государства поручил МВД и ФСБ расследовать покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе администрации президента России. По словам сотрудницы пресс-службы, глава государства связался по телефону с главами соответствующих ведомств и поручил им провести полное расследование покушения на Юнус-Бека Евкурова.

Президент России направит своего полпреда в Южном федеральном округе Владимира Устинова в Ингушетию. «В Ингушетии произошел террористический акт -- покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Это, конечно, действия бандитов», -- сказал Медведев, открывая встречу с главой ФСБ Александром Бортниковым и главой МВД Рашидом Нургалиевым, при этом министр внутренних дел России срочно вылетел в Ингушетию. «Я хотел бы, чтобы вы мне доложили, какова ситуация, что произошло, а потом подумаем о дополнительных шагах по укреплению правопорядка и наведению контроля», -- добавил президент. По его мнению, покушение на Евкурова связано с профессиональной деятельностью главы Ингушетии.

«Действительно, за последнее время было сделано лично президентом Ингушетии много для того, чтобы навести порядок, а с другой стороны -- выстроить гражданский мир в республике. Эта активность не нравится бандитам», -- сказал Медведев. «Конечно, все что произошло -- следствие укрепления позиций руководства и усиления работы по всем направлениям», -- считает он.

В связи со взрывом с 10.00 мск Назрань объявлена зоной контртеррористической операции, сообщили Infox.ru в оперативном штабе в Ингушетии. Доступ граждан и транспорта в зону операции ограничен, также усилен досмотр людей и автомобилей.

Временно исполнять обязанности президента Ингушетии будет глава правительства Рашид Гайсанов.

Следственным управлением СКП по Ингушетии возбуждено уголовное дело по ст. 277 (посягательство на жизнь государственного деятеля), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК России. В республике введен план «Вулкан-5» для поиска преступников, причастных к совершению взрыва. По тревоге подняты все сотрудники правоохранительных органов региона. Расследованием уголовного дела занимается главное следственное управление СКП России по Южному федеральному округу. «Следствием рассматривается основанная версия -- преступление совершено членами незаконного вооруженного формирования с целью дестабилизации обстановки в республике», -- говорится в сообщении СКП.

Обстановка в Ингушетии

Покушение на ЗязиковаПредшественника Евкурова на посту президента Ингушетии -- Мурата Зязикова также пытались взорвать террористы. Утром 6 апреля 2004 года его кортеж был атакован террористами-смертниками в легковом автомобиле. Президента спасла реакция охраны: машину террористов вовремя сбили на обочину, где она взлетела на воздух. По данным прокуратуры, к покушению был причастен эмиссар «Аль-Каиды» Абу Дзейт.
За последние дни в Ингушетии произошел целый ряд покушений на чиновников. 10 июня преступники расстреляли в Назрани служебный автомобиль «Газель», на котором направлялась на работу зампредседателя верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева. Затем 13 июня был убит экс-вице-премьер республики Башир Аушев.

Юнус-Бек Евкуров был утвержден президентом Ингушетии 31 октября 2008 года, сменив на этом посту Мурата Зязикова. Ранее он занимал должность замначальника разведывательного управления Приволжско-Уральского военного округа (Екатеринбург).

Президент Ингушетии в недавнем интервью РИА «Новости» призвал не делать ставку только на силовое решение при урегулировании ситуации в республике, а действовать методом убеждения и гарантировать амнистию сдавшимся боевикам и их пособникам, если те не совершили тяжких преступлений. При этом Евкуров отметил, что «тех, кто не остановится, (нужно) только уничтожать». В конце мая -- начале июня Юнус-Бек Евкуров лично участвовал в ликвидации лагеря боевиков в трех селениях Сунженского района Ингушетии. Тогда были убиты 22 боевика, в том числе несколько охранников лидера чеченских террористов Доку Умарова. Сам Умаров получил ранение. Сообщалось также, что он, возможно, убит, но позднее эти данные не подтвердились.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама