Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд отказался сажать в тюрьму Валуева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Калининский суд Петербурга не удовлетворил жалобу охранника спорткомплекса «Спартак» на приговор, вынесенный ранее боксеру Николаю Валуеву. Избитый охранник добивался тюремного заключения для боксера. Более того, суд освободил Валуева от штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Калининский районный суд Петербурга постановил освободить боксера Николая Валуева от штрафа в 30 тысяч рублей за избиение охранника спорткомплекса Юрия Сергеева, сообщает РИА «Новости». Cуд также отверг требования адвоката Сергеева отправить Валуева в тюрьму в связи с истечением срока давности по совершенному преступлению. Впрочем, моральную компенсацию в 100 тыс. рублей избитому охраннику все же придется заплатить.

Суд признал справедливым приговор, вынесенный ранее мировым судьей Калининского района, и в остальной части постановил оставить его без измений. Сумма компенсации также осталась прежней -- 100 тыс. рублей. Напомним, что в кассационной жалобе, рассматриваемой Калининским районным судом, представитель избитого Валуевым охранника спорткомплекса «Спартак» Юрия Сергеева потребовал для боксера полутора лет тюрьмы и взыскания 1 млн рублей, однако эти требования удовлетворены не были.

В январе этого года мировой суд Калининского района признал Валуева виновным в причинении легкого вреда здоровью охранника спорткомплекса «Спартак» Юрия Сергеева. Чемпион мира по боксу в версии WBA был приговорен к штрафу в размере 30 тыс. рублей. Помимо этого суд частично удовлетворил иск Сергеева о компенсации морального вреда, обязав Валуева выплатить охраннику спорткомплекса 100 тыс. рублей. Обе стороны остались недовольны приговором и подали апелляционные жалобы в Калининский суд.

Поводом для этого процесса стал конфликт между Сергеевым и Валуевым, происшедший 19 января 2006 года в спорткомплексе «Спартак». Жена Валуева Галина привезла ребенка в спортивную секцию и поставила свою машину на стоянке, предназначенной для автобусов комплекса. Находившийся на дежурстве Юрий Сергеев попросил ее переставить автомобиль. Между охранником и женой боксера возникла ссора, в которую вмешался подоспевший Валуев. Между мужчинами завязалась драка. Спортсмен загнал охранника в вентиляционную камеру спорткомплекса, где Сергеев пытался спрятаться между труб. Однако это ему не удалось. Валуев вытащил охранника из-за труб и избил его. Сам спорстмен говорит, что не избивал Сергеева, но мог причинить ему вред по неосторожности -- когда вытаскивал из-за труб, «чтобы поговорить».

В результате этой потасовки Сергеев получил многочисленные ушибы и сотрясение головного мозга. По заявлению охранника суд Калининского района возбудил уголовное дело по статье 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Реклама