Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Спикер рады не верит в честность украинских выборов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Литвин не верит в честность будущих выборов на Украине. По его мнению, они будут сфальсифицированы в пользу одного из кандидатов.

Спикер Верховной рады Украины и будущий кандидат в президенты Владимир Литвин не верит в то, что выборы президента страны пройдут без нарушений. Он считает, что ангажированные участники избирательных комиссий могут негативно повлиять на ход событий, сообщает "Интерфакс" .

«Я априори могу сказать, что сегодня нет оснований для того, чтобы надеяться, что выборы будут честными», -- сказал Литвин в эфире 5 канала украинского телевидения. По его мнению на выбору окажут влияние локальные особенности страны. Литвин указал на тот факт, что в западной Украине местные органы власти сформированы преимущественно из представителей «оранжевой» власти, а на востоке и юге страны – представителями других партий.

«И сегодня они, по сути дела, ориентированы на то, чтобы какой-либо ценой дать тотальный результат в пользу "своего" кандидата. Более того, исключительно сегодня звучат оценки, суждения и призывы некоторых руководителей, в том числе крупных городов, которые заявляют, что они сделают все, чтобы с первого тура победил их кандидат», -- отметил Литвин.

Президентские амбиции

В своем интервью Литвин не исключил возможность выдвижения собственной кандидатуры на пост президента. Сейчас спикер парламента возглавляет свою собственную, пусть и небольшую фракцию в парламенте и пользуется известной популярностью. Прочности его позиции добавляет искусство политического маневрирования. Так, депутаты Блока Литвина смогли не разделиться, а вместе со своим лидером проголосовать за непринятие ряда презимдентских законов. Отказались народные избранники и от идеи роспуска правительства Юлии Тимошенко.

Несмотря на ряд вполне однозначных политических решений, Литвин стремиться занять особую позицию в политическом спектре. Его риторика направлена на критику двух основных конфликтующих представителей власти. Это приносит свои результаты. Согласно последним опросам, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за Литвина проголосовали бы около 7% украинцев.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама