Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:36
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Турки подают в суд на «Бэтмена»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр турецкого города Батман Хюсейн Калкан подает в суд на создателей фильма «Черный рыцарь» за нелегальное использование названия своего города. Реакция режиссера пока не известна.

Мэр турецкого города Батман Хюсейн Калкан подает в суд на создателей фильма «Черный рыцарь» за использование названия города без согласия его жителей. Иск будет подан от имени жителей города, сообщает газета Hurriyet.

Калкан заявил, что создатели фильма -- компания ABD и режиссер Кристофер Нолан -- использовали название города и провинции Батман в своем фильме, не спросив на это разрешения турецкой администрации. «Они даже не сочли нужным извиниться перед нами», -- заметил мэр. Это произошло несмотря на то, что город Батман был основан в 1940 году, а первый фильм о Бэтмене вышел лишь в 1943 году.

Идея подать иск против создателей фильма возникла у мэра после того, как в городском кинотеатре имени Йылмаза Гюнея состоялся очередной показ кинокартины. «В мире существует всего лишь один Батман, и он расположен в Турции. Мы докажем свою правоту в суде», -- резюмировал Калкан. Мэр заявил о своей готовности отправиться в Соединенные Штаты, чтобы подать иск там.

Первый фильм о приключениях человека-летучей мыши был создан в 1943 году Ламбертом Хилльером. Однако по-настоящему культовым стал фильм, выпущенный в 1989 году Тимом Бертоном. Фильм получил «Оскара» за лучшую работу художника-постановщика и был номинирован на ряд престижных премий. Позже вышли многочисленные продолжения фильма -- «Возвращение Бэтмена», «Бэтмен навсегда», «Бэтмен и Робин», «Бэтмен: начало». Режиссером последнего фильма стал Кристофер Нолан. Московская премьера картины состоялась 6 августа.

Город Батман расположен на юго-востоке Турции и является центром одноименно провинции. Регион славится своей богатой историей. Неподалеку от города на побережье Тигра расположены руины города Хасанкейф, который в средние века славился своей культурой. В новое время провинция Батман долгое время относилась к наименее развитым областям Турции. Ситуация резко изменилась в конце сороковых годов XX века, когда недалеко от Батмана нашли нефть. В столице провинции был создан нефтеперерабатывающий завод, что дало новый толчок экономике региона. Дальнейшее развитие Батмана долгое время сдерживалось конфликтом между турецкими властями и курдами, которые составляют большинство населения провинции. Нередки были стычки между солдатами турецкой армии и курдскими сепаратистами. Однако в последнее время создание американцами курдской автономии в Ираке снизило интенсивность этого противостояния.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама