Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВТБ подал иск к Шалве Чигиринскому

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский банк ВТБ подал иск к бизнесмену Шалве Чигиринскому. Дело будет рассматриваться в Высоком суде Лондона.

Банк ВТБ подал иск к бизнесмену Шалве Чигиринскому как частному лицу, а также к компании Gradison Consultants в Высокий суд Лондона. Об этом сообщил представитель банка Максим Лунев, передает РИА «Новости».

«Иск касается взыскания задолженности, сумму которой мы не раскрываем», -- сказал он.

Представитель ВТБ не уточнил ни общую сумму задолженности структур Чигиринского перед банком, ни сумму, по которой подан иск о взыскании. Чигиринский и его партнеры пока для комментариев недоступны.Источник, знакомый с ситуацией, сказал что объем претензий ВТБ к Чигиринскому и его структуре составляет 3,17 млрд рублей. «Был наложен арест на ряд активов Чигиринского, в их числе башня «Россия», гостиница «Россия», собственная недвижимость бизнесмена в Великобритании и Франции", -- сообщил источник.По его словам, летом 2007 года Deutsche Bank предоставил кредит структурам Чигиринского. После этого по пут-опциону права требования перешли к ВТБ, а 30 июня 2009 года истек срок погашения этого займа. «Переговоры по возможному мирному урегулированию задолженности не привели к положительным результатам, сейчас переговоров нет, дело передано в суд», -- сказал источник.

Французская вилла

Ранее у Шалвы Чигиринского уже были проблемы с долгами. Он задолжал компании Sibir Energy более $300 млн. В начале апреля компания обратилась с иском в лондонский суд, требуя от своего крупнейшего акционера $328 млн, добавив, что сумма долга может возрасти до $400 млн.

Соглашение между Чигиринским и юристами Sibir Energy было достигнуто в конце апреля. По условиям этого соглашения, Чигиринский в счет долга передал компании активы. Среди них -- акции Sibir Energy (их впоследствии получила "Газпром нефть") и вилла Maria Irina на Лазурном Берегу во Франции. Вилла расположена по соседству с Монако. Она оборудована вертолетной площадкой и огромным бассейном. Кроме этого Чигиринский передал Sibir Energy права на дом в престижном лондонском квартале Белгравия, оцениваемый в £14 млн.

Реклама