Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Барак Обама пожал руку Каддафи

Опубликовано
Текст:

Президент США продолжает свое пребывание на саммите G8. Он обменялся рукопожатием с президентом Ливии Муаммаром Каддафи.

Еда примиряет даже самых ярых оппонентов. Перед обедом на саммите G8 лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи пожал руку президенту США Бараку Обаме, сообщает Associated Press.

Журналисты запечатлели момент приветствия перед обедом, в котором приняли участие все участники и гости саммита «большой восьмерки». Однако никакого обмена репликами между двумя лидерами не последовало.

На самом обеде Обама и Каддафи снова оказались рядом. На этот раз их разделял премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, с которым они много общались. Однако диалога между лидерами США и Ливии так и не получилось. После обеда Обама продолжил переговоры, а Каддафи отбыл в свой шатер, разбитый неподалеку от полицейских бараков Аквилы.

Рукопожатие с Чавесом

Президент США известен своей готовностью пожать руку самым разным людям. На недавнем саммите Америк он пожал руку президенту Венесуэлы Уго Чавесу. Эпохальное событие произошло на саммите в Тринидаде.

Два президента встретились в городе Порт-оф-Спейн. Официальные фотографы запечатлели Чавеса пожимающим руку Бараку Обаме. «Я хочу быть вашим другом», -- сказал Чавес смущенному американцу.

В момент рукопожатия оба лидера широко улыбались. Эксперты оценили этот жест как начало возможной «перезагрузки» в отношениях между двумя странами.

Минпрос: «Моя школа» и «Сферум» добровольны
Реклама