Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Magna делает финальное предложение о покупке Opel

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Magna делает последнее предложение General Motors о покупке Opel. Согласно заявке, половину приобретаемых акций немецкого автопроизводителя получит российский Сбербанк.

Канадская компания Magna в сотрудничестве с российским Сбербанком делает General Motors последнее предложение о покупке Opel. В случае непринятия этого предложения консорциум отказывается от дальнейшего участия в конкурсе, сообщает Bloomberg.

Согласно текущему варианту предложения о покупке, консорциум готов выкупить 55% акций Opel. Половина акций отойдет Magna, половина -- Сбербанку. Консорциум планирует инвестировать в заводы автопроизводителя €700 млн. Помимо этого участники сделки хотят получить от европейских правительств финансовые гарантии о предоставлении Opel кредитов на общую сумму €4,5 млрд.

Помимо Magna и Сбербанка на Opel претендуют Fiat и китайский BAIC. Компания General Motors подтвердила эту информацию 9 июля. А 13 июля о своих переговорах по покупке Opel объявила бельгийская инвестиционная компания RHJ International.

Поддержка властей

Президент России Дмитрий Медведев намерен призвать немецкое руководство к поддержке сделки по покупке автопроизводителя Opel международным консорциумом, куда входят австро-канадская компания Magna International Inc. и Сбербанк России. Такое заявление он сделал в ходе рабочей поездки в Германию, сообщает РИА «Новости».

«Мы будем призывать их поддержать эту сделку и сами выскажемся в ее поддержку», -- приводит слова президента его первый помощник Сергей Приходько.

Предварительные договоренности

В мае консорциум в составе канадской компании Magna и Сбербанка договорился c американским автогигантом General Motors о покупке 55% акций его дочерней компании Opel. Однако позже было объявлено, что вопрос остается открытым и американский концерн продолжает переговоры о продаже своей немецкой «дочки». Чаще других конкретной датой принятия окончательного решения называлось 15 июля, но за день до того заместитель председателя правления Сбербанка Антон Карамзин заявил, что не «стал бы жестко привязываться к сроку 15 июля, поскольку во всем этом процессе очень много сторон и можно ожидать новостей каждый день».

В свою очередь сопредседатель правления Magna International Inc. Зигфрид Вольф сказал, что его концерн «ставит перед собой в качестве желаемой цели к 15 июля иметь готовые к принятию решения документы», но если переговоры затянутся «на день-два больше, то это не принципиально».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама