Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Джо Байден защищает независимость Украины

Опубликовано
Текст:

Соединенные Штаты Америки поддерживают право Украины самостоятельно выбирать союзников. Об этом сообщил вице-президент США Джо Байден.

Власти США поддерживают Киев в его намерении самостоятельно выбирать себе союзников. Об этом на конференции в Киеве заявил вице-президент США Джо Байден, передает Reuters.

Независимость Украины

«Мы не признаем ничье право диктовать вам или любой другой стране, с кем заключать союз или с кем поддерживать двусторонние отношения», -- отметил Байден.

Он добавил, что «перезагрузка» российско-американских отношений не будет происходить за счет интересов Украины.

В ответ президент Украины Виктор Ющенко попросил США инвестировать значительные средства в газотранспортную сеть Украины, которую он назвал «важнейшей частью газового рынка Европы».

Благодарность союзников

Вице-президент США также выразил благодарность Украине за ее вклад в глобальную безопасность, в частности, на Балканах, в Ираке и Афганистане.

В своем выступлении Байден отметил разделенность украинского политического поля в период кризиса. «Я знаю, как нелегко принимать трудные решения, которые должно принять украинское правительство, и очень тяжело их принимать в преддверии выборов. Но сотрудничать вместе, особенно в кризисных условиях – это не выбор, это необходимость. И компромисс -- не признак слабости, а доказательство силы», – приводит слова вице-премьера пресс-служба президента Украины Ющенко.

Вице-президент подчеркнул значение того прогресса, который Украина сделала в демократическом развитии с момента обретения независимости. «Независимо от будущих вызовов Украина будет продолжать идти своим избранным путем как часть Европы. Соединенные Штаты готовы пройти по этому пути вместе с Украиной», – сообщил Байден.

 

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама