Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Беженец из Карабаха распускал слухи о покушении на главу Армении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Служба национальной безопасности Армении задержала Саргиса Ацпаняна. В своем интервью он утверждал, что на президента Армении Сержа Саргсяна готовится покушение. Теперь Ацпаняну инкриминируют ложный донос.

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении задержала Саргиса Ацпаняна. В своем интервью 4 октября гражданин Франции утверждал, что на президента Армении Сержа Саргсяна готовится покушение. Беженцу из Карабаха инкриминируется ложный донос, сообщает РИА «Новости».

«Ацпанян задержан в рамках уголовного дела по статье 35-305 Уголовного кодекса Армении (подготовка покушения на государственного, политического или общественного деятеля), возбужденного СНБ на основании опубликованной в газете статьи. Ацпаняну инкриминируется ложный донос», -- сообщил представитель пресс-службе СНБ.

4 ноября этого года в оппозиционной газете «Айкакан жаманак» появилось интервью. В публикации участник Карабахской войны, основатель организации «Сардарапат», армянин из Франции Саргис Ацпанян утверждал, что на президента Сержа Саргсяна готовится покушение. По его словам, подтверждающие это записи находятся у нескольких лиц во Франции, Джавахке, Армении, Карабахе. Информацию Ацпаняну передал некий знакомый соотечественник, преподающий ныне в военной академии одной из европейских стран. «По словам «друга», в ближайшее время произойдет покушение на Сержа Саргсяна. С этой целью разработано несколько сценариев. Это может быть авиакатастрофа из-за неисправности самолета во время зарубежного турне», -- заявил Ацпанян. По его словам, в покушении могли быть заинтересованы экс-президент Роберт Кочарян, партия Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» и фонд «Сивилитас», который создал экс-глава МИД Армении Вардан Осканян. Ацпанян охарактеризовал вторую силу не как «классическую оппозицию», а как приверженцев идеологии «ни пяди земли врагу». Сразу же после публикации интервью автор статьи, в которой оно было опубликовано, была вызвана в СНБ для дачи показаний.

«Айкакан жаманак» -- радикально оппозиционная газета, поддерживает Армянский национальный конгресс во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. Главным редактором газеты является Никол Пашинян, который в настоящее время находится в розыске в связи с участием в беспорядках 1--2 марта в Ереване.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама