Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Жуков: инфляция составит 13,5%

Опубликовано
Текст:

По мнению вице-премьера Александра Жукова, инфляция за 2008 год составит 13,5%. Закон о замене ЕСН страховыми платежами будет внесен в правительство до 1 декабря.

По мнению вице-премьера Александра Жукова, инфляция за 2008 год составит 13,5%. Жуков сообщил также, что закон о замене единого социального налога страховыми платежами будет внесен в правительство 1 декабря, сообщает РИА "Новости".

Выступая перед журналистами в Барселоне, Жуков дал свою оценку развитию инфляции в 2008 году .«Я думаю, что будет примерно 13,5%. Темпы по инфляции замедляются, думаю, будет менее 14%», -- сказал он. Помимо этого, вице-премьер сообщил журналистам, что пакет законопроектов по замене ЕСН страховыми платежами должен быть подготовлен и внесен в правительство к началу декабря текущего года. «Материалы должны быть представлены в правительство 1 декабря. Они готовятся. Думаю, что будут представлены (в срок)», -- сказал Жуков. В настоящий момент налоговые органы проводят расчет нагрузки на предпринимателей. «Расчеты делаются исходя из эффективной ставки (выплат), а ее не просто посчитать», -- сказал вице-премьер. По его мнению, правительство должно выработать компенсационные меры для бизнеса. «Я считаю, что нужно полностью компенсировать», -- отметил Жуков.

Инфляция в России за неделю с 2 по 10 ноября составила 0,2%, а с начала 2008 года -- 11,8%. Такие данные на прошлой неделе опубликовала Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Между тем, темпы инфляции в России стабилизировались. Рост инфляции стабилизировался на уровне 0,2%. Цены на бензин, рост которых в прошлом вызывал рост цен на другие виды товаров, теперь снижаются. Эксперты говорят, что по результатам инфляции по результатам 2008 года конечный показатель инфляции может достигнуть13,5%. При этом аналитики обращают внимание на антиинфляционные действия Центробанка России, который увеличил ставку рефинансирования до 12%.

Помощник президента Аркадий Дворкович полагает, что инфляция в России в 2008 году не превысит 14%. «Судя по тем тенденциям, которые есть сейчас, инфляции выше 14% быть не должно», -- cказал Дворкович. При этом он признал, что по итогам года может быть зафиксирован чистый отток капитала из России. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявляла, что по факту инфляция составит от 13% до 13,5%. По данным Росстата, темпы роста потребительских цен в стране в октябре составили 0,9%, с начала года -- 11,6%. При этом Дворкович заявил, что что девальвации рубля ни в 2008-м, ни в 2009 году не планируется. «Никакой девальвации рубля ни в этом, ни в следующем году не будет», -- сказал он журналистам. Ранее слухи о возможной девальвации опровергали Центробанк, Минэкономразвития и первый вице-премьер Игорь Шувалов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама