Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Английские водопроводчики наткнулись на древних римлян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Английские водопроводчики наткнулись на поселение древних римлян. Археологи обнаружили мощенные камнем улицы и деревянные дома. Это был поселок, в котором жили наложницы римских солдат.

Водопроводчики компании United Utilities обнаружили неподалеку от города Пенрит древнеримское поселение. По данным археологов, поселению около двух тысяч лет, сообщает сайт 24dash.com.

Рабочие компании наткнулись на остатки римского поселка во время прокладки коммуникаций. Инженеры United Utilities обратили внимание на странные объекты и вызвали археологов. Прибывшие на место специалисты из Оксфорда начали раскопки поселения. Они смогли обнаружить остатки крупного поселка с деревянными домами и мощеными улицами. Неподалеку от места находки расположен хорошо сохранившийся римский форт с прилегающим кладбищем. Исследователи полагают, что поселок был местом, где жили семьи солдат, несших службу в этом районе Британии. Здесь же располагался и рынок, на котором приезжие торговцы предлагали свои товары обитателям поселения.

Исследователи обнаружили большое количество ювелирных украшений, включая нефритовые бусины и ожерелья из сплавов меди. На месте поселения было также обнаружено большое количество игральных костей и сосудов для вина.

«Водопровод проходит близко к римскому форту, и мы догадывались, что во время строительства можно найти что-то существенное», -- сказала руководитель раскопок Элисон Пламмер. «Сразу же после того как мы сняли верхний слой земли, стало ясно, что перед нами -- очень важный объект», -- добавила она. По словам археолога, найденное поселение относится к типу прилагерных поселков. «Здесь проживали сожительницы и незаконнорожденные дети солдат, служивших неподалеку», -- сказала Пламмер. На территории поселения работали торговцы и ремесленники. «Находки дорогостоящих ювелирных украшений показывают, что древние римляне заботились о своем внешнем виде. Носить на себе такие вещи могли только женщины с высоким социальным статусом», -- добавила исследовательница.

В настоящее время на поселении ведутся раскопки. Все находки будут выставлены в расположенном недалеко от места раскопок городке Бругам. После завершения работ водопроводчики продолжат прокладку коммуникаций.

Древние римляне разработали эффективную систему оккупации завоеванных территорий. На территорию завоеванной страны вводилось несколько легионов. Легион устанавливал стационарный лагерь, разделенный на четыре части двумя дорогами -- кардо (с востока на запад) и декуманус (с севера на юг). За воротами лагеря располагался поселок, в котором жили семьи солдат. Там же располагались публичные дома, питейные и игорные заведения, мастерские ремесленников и лавки торговцев. В тех случаях, когда какая-то часть легиона проходила службу в крепости или на границе, рядом с местом их службы также возникал подобный поселок.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама