Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Американцы остаются в Ираке еще на три года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Ирака одобрило проект договора с США о выводе войск. Он разрешает американским войскам оставаться в стране еще три года. Пакт поступает на утверждение парламента страны.

Кабинет министров Ирака одобрил проект пакта о безопасности. Он разрешает американским войскам находиться на территории страны на протяжении трех лет после истечения срока мандата ООН. Срок мандата истекает в конце этого года, сообщает Associated Press.

Согласно документу, к середине следующего года американская армия должна передать полный контроль над населенными пунктами иракским властям, а окончательный вывод войск завершить в течение трех лет. Иракцы также получили право судить американцев за серьезные преступления, совершенные вне военных баз. Американцам же запрещается использовать территорию Ирака в качестве базы для нанесения ударов по соседним государствам, таким как Иран и Сирия.

Соглашение по безопасности с США позволит Ираку в полной мере восстановить свой суверенитет, заявил в Багдаде официальный иракский представитель правительства Ирака Али ад-Даббаг. Он сообщил, что все 27 участников заседания кабинета министров вместе с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики проголосовали "за". Десять министров правительства на заседании не присутствовали.

Кабинет начал обсуждение договора после того, как наиболее влиятельный шиитский богослов, аятолла Али аль-Систани отметил, что не будет возражать против утверждения пакта в случае одобрения документа парламентом. Это заявление Аль-Систани позволило начать обсуждение договора в правительстве Ирака.

В соответствии с первоначальным проектом пакта, американские войска должны были получить право оставаться в Ираке до 2012 года. Кроме того, предполагалось, что иракские судебные власти получат возможность привлекать к суду американских военных и подрядчиков за преступления, совершенные в неслужебное время и вне территории военных баз. При этом судить их можно будет, только если на это согласится совместный американо-иракский комитет. Документ вызвал серьезные разногласия, и некоторые из его пунктов были пересмотрены. 16 октября США и Ирак утвердили новый проект, который и был рассмотрен сегодня правительством страны 

Одобренный кабинетом министров пакт теперь будет передан в 275-местный парламент, большинство в котором составляют сторонники нынешнего премьер-министра Нури аль-Малики. Точные сроки обсуждения документа в парламенте пока неизвестны.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама