Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Неустрашимый» отбил атаку пиратов

Опубликовано
Текст:

Российский корабль отбил атаку пиратов на саудовское судно.

Сторожевой корабль ВМФ «Неустрашимый» отбил атаку пиратов на судно «Рабих», следовавшего в Аденском заливе под флагом Саудовской Аравии. Об этом Infox.ru сообщил помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

«Неустрашимый» получил сигнал о нападении на «Рабих» во время эскортирования конвоя из трех гражданских судов -- российского «Сачи Мару», греческого «Элливита» и китайского «Норд Сатурн». Судно «Рабих» находилось на расстояние тридцати миль от конвоя, когда его экипаж заметил быстроходные катера пиратов. Российские моряки рекомендовали капитану корабля увеличить скорость. Оставив на «Сачи Мару» специальную группу, «Неустрашимый» пошел на встречу «Рабих». В воздух был поднят вертолет К-27. В результате пираты прекратили преследование «Рабих» и скрылись. После этого российский корабль вернулся к гражданским судам и продолжил их сопровождение.

12 октября Сторожевой корабль ВМФ России «Неустрашимый» совместно с британским фрегатом предотвратили захват пиратами датского судна «Пауэрфулл» в Аденском заливе. Тогда пираты попытались обстрелять судно из автоматического оружия и совершили две попытки захвата. Совместными усилиями российского и британского военных кораблей действия пиратов были пресечены. С борта СКР «Неустрашимый» поднимался вертолет Ка-27. С борта фрегата «Кемберленд» поднимался вертолет «Линкс».

Многоцелевой корабль «Неустрашимый» предназначен для обеспечения противокорабельной обороны боевых кораблей и судов, нанесения ударов по кораблям и судам и решения других задач. Длина корабля составляет 130 м, ширина 15,6 м, осадка 8,35 м. Дальность плавания 2900 миль. Экипаж 210 человек, в том числе 35 офицеров. Корабль вооружен комплексом противолодочного оружия. Для борьбы с воздушными целями на корабле установлен зенитно-ракетный комплекс «Кинжал». Основное вооружение корабля состоит из нескольких 100 мм артиллерийских установок. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27, способный нести на себе торпеды, ракеты и бомбы.

Активы Ariston и BSH Hausgerate временно переданы под управление по решению Путина
Реклама