Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Убийца пешехода в Москве осужден на 7 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Никулинский суд вынес приговор борцу Анатолию Силуянову. Он приговорен к семи годам тюрьмы за убийство студента, якобы слишком медленно переходившего дорогу.

Никулинский суд Москвы в понедельник вынес приговор борцу Анатолию Силуянову. Он признан виновным в убийстве студента Алексея Лаврушина. Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы, сообщили Infox.ru в пресс-службе Никулинского суда столицы.

Суд признал кандидата в мастера спорта по греко-римской борьбе виновным по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой смерть потерпевшего) и приговорил его к семи годам заключения. Государственный обвинитель требовал для борца наказания в виде 14 лет лишения свободы, но это требование осталось без удовлетворения.

Родители убитого Александра Лаврушина и их адвокат Сергей Руксов остались недовольны приговором, сообщает радио "Маяк". 

В июне этого года 18-летний студент-первокурсник Государственного педагогического университета Александр Лаврушин переходил проспект Вернадского на зеленый сигнал светофора. В это время на светофоре стоял автомобиль "Мерседес-купе", за рулем которого был Анатолий Силуянов. Когда загорелся желтый свет, Силуянов хотел стартовать, но не сделал этого из-за юноши, который якобы слишком медленно переходил проезжую часть. Кроме того, студент якобы пнул иномарку по бамперу. Спортсмен припарковал машину. Подойдя к Лаврушину, борец дважды ударил его кулаком в голову, после чего уехал.

Александр Лаврушин скончался на месте происшествия. Эксперты установили, что смерть студента наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Причина -- удар в область шеи, кровоизлияние в мозг и падение на асфальт. Таким образом именно второй удар, нанесенный Силуяновым стал причиной смерти студента. Ранее сообщалось, что смерть Лаврушина наступила от удара в область нервного сплетения, однако позже эта информация не подтвердилась.

Свидетели нападения вызвали потерпевшему «скорую помощь» и сообщили милиционерам номер автомобиля, на котором скрылся правонарушитель. Оперативный дежурный по району Тропарево-Никулино лейтенант милиции Анатолий Хворостнянский установили адрес Силуянова и направил туда экипаж ППС. На задержание отправились прапорщики Александр Широков, Александр Заплахов и оперуполномоченный уголовного розыска старший лейтенант Абади Докуев. Они задержали борца, который успел выйти из машины и находился у себя дома.

Позже Силуянов заявил, что не хотел убивать студента. «Я не думал, что мог нанести серьезные повреждения и что парень потеряет сознание», -- сказал спортсмен. Родители убитого просили суд отправить борца в тюрьму на 15 лет. Они также требовали от Силуянова возместить моральный ущерб в размере 2 млн рублей. Борец согласился возместить родителям Лаврушина расходы на похороны студента в размере 178 тыс. рублей, однако моральный вред возмещать отказался. Виновным Силуянов себя также не признал.

Реклама