Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Банк Citigroup уволит 50 тысяч сотрудников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк Citigroup в ближайшее время уволит 50 тыс. сотрудников. С помощью этой меры банк надеется справиться с кризисом. Между тем стоимость акций Citigroup неуклонно снижается.

Банк Citigroup планирует уволить 50 тыс. человек. С помощью этой меры банк надеется снизить на 20% текущие расходы и преодолеть последствия экономического кризиса, сообщает Bloomberg.

Главный управляющий директор Citigroup Викрам Пандит в этом году уже уволил 23 тыс. сотрудников. На 30 сентября в банке работали 352 тыс. человек. В ближайшее время компания планирует довести число сотрудников до 300 тыс.

Цель сокращения -- сократить ежегодные расходы до $50 млрд в 2009 году. За последние четыре квартала расходы банка составили $62 млрд. Продолжается падение акций Citigroup на Нью-Йоркской фондовой бирже. Сегодня на электронных торгах акции банка подешевели на 1,8%. На прошлой неделе акции Citigroup подешевели на 19%, а с начала года -- на 68%.

До начала финансового кризиса Citigroup являлся одним из крупнейших банков США. В апреле его капитализация превышала $130 млрд. На 14 ноября рыночная стоимость Citigroup упала до $51,5 млрд.

Сегодня о сокращении штатов заявили и другие банки США. JP Morgan в начале следующего года планирует уволить 3 тыс. сотрудников. JP Morgan сократит примерно столько же сотрудников, сколько и другой крупный банк -- Goldman Sachs. Чистая прибыль банка за девять месяцев этого года упала на 60% и составила $4,9 млрд. Годом ранее она составила $12,4 млрд. При этом выручка за отчетный период составила $50 млрд, что на 7% меньше суммы $53,9 млрд, заработанной JP Morgan за девять месяцев предыдущего финансового года.

С начала кризиса банки и брокерские конторы по всему миру уволили почти 160 тыс. сотрудников.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама