Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МВД Грузии: близ Гори взорвался российский беспилотник

Опубликовано
Текст:

В Грузии упал российский беспилотник. Когда сотрудники МВД республики подошли к самолету, он взорвался. Два человека погибли, восемь ранены.

В селе Плави Горийского района Грузии упал российский беспилотник. В ходе работ на месте падения самолета погибли двое и ранены восемь сотрудников министерства внутренних дел, сообщает пресс-служба МВД Грузии.

«Около 15.00 воздушное пространство Грузии было нарушено российским беспилотным самолетом, который упал у села Плави Горийского района. Когда на место происшествия прибыла группа саперов, самолет взорвался, и на месте скончались Георгий Схвитаридзе и Марат Нозадзе», -- говорится в сообщении МВД. Тяжелые ранения получил Тенгиз Канделаки. Также ранены Александр Бежанишвили и сотрудники службы по особым поручениям Алеко Арвеладзе, Гоча Коджаев, Юрий Васильев, Зураб Квижинадзе, Дато Зерекидзе и Камо Галустян. Среди пострадавших также есть ребенок -- 10-летний Алеко Бидзинашвили.

Все раненые помещены в Горийский военный госпиталь.

МИД России и Минобороны не подтвердили и не опровергли корреспонденту Infox.ru этой информации, отказавшись от комментариев.

Как сообщает РИА «Новости», Минобороны России назвало сообщения МВД Грузии о российском беспилотнике "очередной информационной провокацией". Высокопоставленный источник Reuters в Минобороны России также ничего не слышал о происшествии.

Грузия уже неоднократно обвиняла Россию в нарушении своего воздушного пространства. 18 октября грузинские СМИ заявили о том, что беспилотный самолет осуществлял разведывательный полет над селом Никози в зоне грузино-осетинского конфликта. 11 октября депутат парламента Грузии Шота Малашхия заявил о нарушении тремя российскими самолетам воздушного пространства страны. По его словам, беспилотные самолеты пролетели над Джавским, Ахалгорским и Горийским районами Грузии, а затем вернулись в сторону России. В обоих случаях Минобороны России информацию о полетах самолетов-разведчиков опровергло.

22 сентября Тбилиси заявил об уничтожении российского беспилотного летательного аппарата. По данным грузинских правоохранительных органов, беспилотник был сбит в понедельник в 30 км от границы Южной Осетии, неподалеку от грузинского города Гори. Представители МВД заявили, что самолет летел достаточно низко и был расстрелян из автоматического оружия. Российская сторона утверждает, что в этой зоне вообще не было ни одного летательного аппарата.

Реклама