Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Концерн «Соби» билетов не продает

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из крупнейших продавцов авиа- и железнодорожных билетов «Соби» прекратил свою работу. Работавшие с концерном банки отказались выдавать ему кредиты.

Один из крупнейших продавцов авиа- и железнодорожных билетов концерн «Соби» прекратил свою работу. Банки отказались предоставлять концерну новые кредиты. Сроки возобновления деятельности не уточняются, сообщает «Коммерсант».

«Не работаем, билеты не продаем», -- сказали Infox.ru в концерне «Соби». В дирекции корпоративного обслуживания концерна подтвердили эту информацию. Президент «Соби» Владимир Зубков вчера сообщил, что компания временно приостановила свою деятельность, поскольку «находится в процессе слияния с компанией «ВИП Сервис», крупнейшим игроком билетного рынка. Президент «ВИП Сервиса» Вадим Мукоед вчера сказал, что такую покупку не планирует, отметив, что в связи с возникшими у концерна проблемами его компания готова взять на обслуживание ряд клиентов «Соби».

Причиной такой ситуации стала нехватка средств на счетах «Соби». Задолженность перед партнерами достигла 70--100 млн руб., что составляет половину месячного оборота. 30 октября концерн был отключен от системы бронирования «Аэрофлота», чьим агентом он является. Выходом из ситуации могло бы стать открытие специальной кредитной линии, которая позволяла бы концерну ежемесячно брать новые средства. Однако работавшие с «Соби» банки отказались открыть ее, ссылаясь на кризис.

Отсутствие кредитов уже стало причиной закрытия другого оператора рынка авиа- и железнодорожных билетов -- компании Avantix.ru. У компании накопилась большая кредиторская задолженность, а ее акционеры не захотели выступить поручителями при получении новых кредитов. 1 ноября компания прекратила свою работу. Партнеры Avantix.ru получили письмо от генерального директора компании, предлагающего заключить договоры с другим продавцом билетов -- «Авиа Центром».

ЗАО «Концерн «Соби» создано в 1991 году. Концерн является агентом международных и российских авиакомпаний. Это один из крупнейших продавцов билетов корпоративным заказчикам и госструктурам. Среди клиентов концерна -- Газпромбанк, СИБУР, Центробанк РФ, федеральные министерства. «Соби» располагает двенадцатью офисами в Москве и Санкт-Петербурге и сетью из шестидесяти субагентов. Оборот концерна в 2007 году составил $100 млн.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама