Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Батуми прибыл американский эсминец

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Батуми прибыл эсминец 6-го флота США Barry. По заверению американского представителя, на борту никаких грузов нет.

Американский эсминец прибыл сегодня в грузинский порт Батуми. Об этом агентству Associated Press сообщил представитель посольства США в Грузии.

Ракетный эсминец Barry, приписанный к шестому флоту США, прибыл в Батуми без каких-либо специальных целей. По словам представителя посольства, корабль не доставил в Грузию никаких военных или гуманитарных грузов. В рамках визита в Батуми и Поти члены экипажа встретятся с жителями Грузии. Состоятся также встречи командования корабля с представителями гражданской власти и руководителями Службы береговой охраны Грузии.

Представитель посольства особо подчеркнул, что прибытие Barry в Батуми не связано с прибытием эскадры российских военных кораблей в Венесуэлу.

За последнее время это уже седьмой визит американских ВМФ в территориальные воды Грузии. 19 ноября завершилось пребывание в Черном море штабного корабля 6-го флота США Mount Whitney. 30 октября он разгрузил в Поти гуманитарную помощь. За время своей стоянки, продлившейся до 4 ноября, американцы провели ряд мероприятий по обучению представителей грузинских силовых структур для действий в новой обстановке. После этого корабль вошел в бухту Севастополя. Жители города вышли на пристань с лозунгами протеста. 7 ноября американский корабль покинул город и ушел в территориальные воды Румынии.

Ракетный эсминец Barry относится к классу многоцелевых быстроходных ракетных эсминцев. В США основными назначениями эсминцев являются охрана авианосных групп, поддержка сухопутных сил, сил высадки десанта, и охрана конвоев. Эсминец вооружен торпедными аппаратами, противокорабельными ракетами, а также крылатыми ракетами «Томагавк».

Реклама