Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Саудовский король готов приютить лидера "Талибана"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саудовский король Абдулла предложил одному из лидеров движения «Талибан» мулле Омару политическое убежище. Об этом монарха попросили Джордж Буш и президент Афганистана Хамид Карзай.

Саудовский король Абдулла предложил лидеру движения «Талибан» мулле Омару политическое убежище в своей стране. Об этом монарха попросили президент США Джордж Буш и президент Афганистана Хамид Карзай, сообщает Der Spiegel.

Хамид Карзай надеется, что мулла Омар воспользуется предложением короля Абдуллы и уедет из страны. Это поможет ускорить процесс нормализации ситуации в Афганистане, некоторые области которого до сих пор находятся под контролем радикалов из мусульманского движения «Талибан». Однако речь в данном случае не идет об изгнании. Хамид Карзай лично гарантирует мулле Омару свободное возвращение в Афганистан.

Пока ситуация в этой центрально-азиатской стране продолжает оставаться крайне напряженной. Несмотря на все усилия официальной власти и американских военных, в стране продолжается вооруженное противостояние. Сегодня талибы казнили главу уезда одной из восточных провинций, который попал к ним в плен четыре месяца назад. Еще два человека погибли и 16 было ранены в результате теракта, происшедшего в субботу утром в афганской провинции Хост. Самодельное взрывное устройство было заложено на пути движения военной колонны. Все погибшие и раненые --мирные жители.

В пятницу группа неизвестных забросала ручными гранатами церемонию обручения жениха и невесты в афганской провинции Парван. В результате варварской акции восемь человек из числа гостей погибли и 62, в том числе невеста, получили ранения. В тот же день террорист-смертник из движения «Талибан» попытался прорваться на заминированном автомобиле на территорию воинской части афганской национальной армии (АНА). Однако, когда это ему не удалось, он подорвал «бомбу на колесах» у ворот военной базы. В результате теракта погибли четверо мирных граждан, пять человек, среди которых четверо солдат АНА, получили ранения.

Между тем, движение «Талибан» ввело на подчиненных ему территориях юга страны собственную администрацию. Представители американского командования признали, что радикальные мусульмане контролируют около двадцати судов на юго-востоке Афганистана. Движение вернуло себе контроль над этими районами, несмотря на семь лет ожесточенного противостояния с международным антитеррористическим корпусом. Более 50 тыс. солдат НАТО находящихся на территории страны не способны уничтожить господство «Талибана» на примыкающих к Пакистану территориях. В настоящий момент руководящие круги США обсуждают вопрос об отправке в Афганистан в ближайшем будущем дополнительно 20 тыс. солдат. Они призваны обеспечить безопасность парламентских выборов, которые должны состояться весной 2009 года

Реклама