Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия готова к диалогу с администрацией Обамы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия готова к диалогу с США по самому широкому кругу вопросов. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров интервью газете El Comercio. Он также отметил растущую роль Латинской Америки в международных делах.

Россия готова к диалогу с США по самому широкому кругу вопросов. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью газете El Comercio, опубликованном на сайте министерства.

«Мы готовы к конструктивному диалогу с Вашингтоном по самому широкому кругу вопросов, затрагивающих национальные интересы России и США. Мы намерены продолжать линию на дальнейшее развитие полноценных и взаимно полезных российско-американских отношений», -- сообщил Лавров.

Однако при этом он отметил и проблемы существующие в двусторонних отношениях. «Рассматривая наши нынешние отношения, мы приходим к выводу, что США еще не совсем готовы отказаться от попыток единолично решать вопросы мировой политики. После распада СССР многие в Америке уверовали, что настал Рах Americana -- доминирование США в однополярном мире. Сейчас очевидно, что даже такой мощной стране, как США, с глобальными вызовами в одиночку не справиться», -- сказал министр.

В своем интервью Лавров также отметил возрастающую роль Латинской Америки на международной арене. «Выстраивая наши отношения со странами Латинской Америки, мы, прежде всего, исходим из все более возрастающей роли континента в международных делах», -- сказал он. Министр иностранных дел особо коснулся отношений между Россией и Перу. «Наши отношения приобрели заметную позитивную динамику и характеризуются высокой степенью доверительности», -- сказал Лавров.

Глава МИД России особо подчеркнул важность встречи Ассоциации стран-участниц тихоокеанского содружества (АТЭС). «Представители многих стран стараются использовать встречи в рамках форума АТЭС и для совершенствования двусторонних отношений», -- сказал Лавров.

Важность форума признал и присутствовавший на нем президент США Джордж Буш. Он предложил лидерам стран свое видение выхода из финансового кризиса. «Страны-участницы форума должны отказаться от протекционизма», -- заявил президент США. По его словам, кризис подтолкнул многих к жесткому регулированию национальных рынков. Буш выступил резко против подобных действий. «Один из уроков великой депрессии состоит в том, что протекционизм способен обрушить экономическую систему всего мира», -- сказал президент США. Он призвал участников встречи ускорить подписание международных соглашений о свободе торговли и завершить составление предварительной документации к середине декабря.

Как сообщалось ранее, 20 ноября министры иностранных дел и торговли стран АТЭС приняли специальное заявление об отказе от протекционизма. В нем говорится, что страны региона «в течение 12 месяцев будут воздерживаться от воздвижения новых барьеров для инвестиций или торговли товарами и услугами, создавая новые экспортные ограничения». По мнению авторов документа, нынешний кризис «подчеркнул необходимость развития более эффективных стандартов корпоративного управления и оценки рисков так же, как важность социальной ответственности в финансовом секторе». «Мы подтверждаем наше твердое убеждение в том, что свободные рыночные принципы, режимы торговли и инвестиций будут и впредь вести к глобальному росту, занятости и сокращению бедности», -- отмечается в заявлении.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама