Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Белорусская девочка вернулась домой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несовершеннолетняя гражданка Белоруссии Татьяна Козыро возвращается к бабушке в Борисов. В августе девочка уехала в США для лечения и захотела остаться в американской семье. Однако позже она решила вернуться на родину.

Находившаяся более трех месяцев в США 16-летняя Татьяна Козыро вернулась в Белоруссию. Самолет с девочкой на борту приземлился в минском аэропорту, сообщает «Интерфакс».

По прилете Козыро заявила, что не хочет вновь возвращаться в США, а приехала в Белоруссию, чтобы ухаживать за бабушкой. Во время пребывания девочки в Америке ее белорусские родственники поддерживали с ней связь по телефону. На минувшей неделе стало известно, что Козыро изменила свое решение и хочет вернуться в Белоруссию.

Как сообщалось ранее, 5 августа 2008 года Козыро, которая находилась на оздоровлении в США, должна была с группой белорусских детей вылететь из Сан-Франциско в Минск. Однако к назначенному времени девочка в аэропорт не прибыла и осталась в приемной семье. Позже стало известно, что девочка подала документы в иммиграционную службу для продления гостевой визы и заявила о своем решении остаться в США. Американские власти продлили разрешение Козыро на пребывание в стране до начала декабря.

Случай Козыро стал основанием для жесткого решения властей Белоруссии. 13 октября президент республики Александр Лукашенко подписал специальный указ о пребывании белорусских детей за рубежом. Теперь отправлять детей можно только в те страны, с которыми власти подпишут специальные международные договоры. Сегодня белорусских детей уже не пускают в США, Великобританию, Францию, Нидерланды и Ирландию.

В начале недели МИД Белоруссии направил ноту в адрес американской стороны, в которой изложил свое видение ситуации с невозвращением в Минск из Сан-Франциско Татьяны Козыро. «Белорусская сторона исходит из того, что девочка должна свободно вернуться в республику», -- заявил представитель МИД. Он добавил, что в случае ее твердого намерения выехать в США и готовности американских властей выдать соответствующее разрешение, она будет иметь возможность оформить выезд по достижению совершеннолетнего возраста.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама