Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Годовой оборот интернет-мошенников составил $10 млрд

Опубликовано
Текст:

Специалисты компании Symantec провели анализ рынка интернет-мошенничества. Годовой оборот преступной отрасли достигает $10 млрд. Наибольшим спросом среди преступников пользуется информация о банковских счетах и кредитных картах.

Мировой экономический кризис способствует развитию интернет-мошенничества. Годовой оборот преступного бизнеса составляет $10 млрд. Об этом заявили специалисты компании Symantec, сообщает The Financial Times.

Интернет-мошенничество постепенно становится частью мировой экономики со всеми ее характерными особенностями, говорится в отчете компании. Исследователи Symantec оценивают объем рынка интернет-мошенничества в $10 млрд. Информация о банковском счете на теневом рынке стоит около $10, в то время как номер кредитной карточки можно приобрести всего за 10 центов. Специалисты компании произвели оценку годового оборота преступного бизнеса исходя из того, что мошенникам удастся добраться до всех кредитных карт и банковских счетов, информацией о которых они обладают.

Киберпреступники постоянно обмениваются информацией между собой. Для этого существуют специальные форумы, переезжающие с сервера на сервер. «Эти сайты и форумы представляют из себя рынок, на котором есть продавцы и покупатели. Преступники перенимают модели легального бизнеса. Они не знают ни границ, ни ограничений в рабочей силе», -- отметил специалист по безопасности Symantec Лиам О’Мурчу. Symantec подготовила свой отчет на базе годовых наблюдений за множеством серверов по всему миру. По подсчетам аналитиков за год более чем 69 тыс. интернет-мошенников отправило около 44 млн сообщений на специализированные форумы. Наибольшим спросом у киберпреступников пользовалась информация о банковских карточках и банковских счетах.

Жертвами киберпреступников становятся даже президенты. В октябре этого года мошенникам удалось получить сведения о банковских реквизитах президента Франции Николя Саркози и даже списать с его счета неизвестную сумму денег. Прокурор города Нантерр Филипп Курруа поручил расследование уголовной полиции, а также сотрудникам управления по борьбе с финансовыми преступлениями. Пока следователи пытаются только «вычислить авторов этой, по меньшей мере, дерзкой кражи у президента», пишет издание Le Monde. Поиски мошенников не увенчались успехам, а это доказывает, что действовали далеко не любители, добавляет Journal du Dimanche.

Реклама