Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Председатель самарского суда получила пулю в живот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киллеры обстреляли председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову. Она госпитализирована с ранением в живот. По горячим следам преступников задержать не удалось.

Председатель Самарского областного суда Любовь Дроздова получила ранение в область живота. Неизвестные напали на женщину, когда она выходила из собственного дома, сообщили Infox.ru в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре Самарской области.

«В 8.30 Любовь Дроздова выходила из своего дома на улице Коростылевой. Когда она подошла к служебной машине, неизвестные несколько раз выстрелили в нее из огнестрельного оружия», -- сообщила представитель пресс-службы. По ее словам, Дроздова получила ранение в область живота и была отправлена в больницу. Прибывшие на место происшествия милиционеры опросили свидетелей. Согласно первоначальной версии, в Дроздову стреляли люди, скрывшиеся на автомобиле Chevrolet-Нива. Сотрудники ГИБДД на улицах города начали проверку машин указанной марки, но преступников задержать не удалось. Позже выяснилось, что из Дроздовой могли стрелять не только из автомобиля, но и из окна дома напротив. Произведенный милиционерами обыск квартир результатов не дал.

Дроздова была доставлена в отделении реанимации местной больницы. Медики констатировали большую потерю крови. К работе сразу же приступили две бригады -- абдоминальной и сосудистой хирургии. Врачи спасли жизнь Дроздовой, однако пулю, попавшую в живот, извлечь так и не удалось. В настоящий момент состояние судьи продолжает оставаться тяжелым.

 Между тем, следствие рассматривает несколько версий произошедшего. Сотрудники следственного управления полагают, что покушение связано с профессиональной деятельность Дроздовой. «Она принимала важные кадровые решения и возможно, что кто-то остался ими недоволен», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по области. По словам представителя пресс-службы, причиной нападения на Дроздову могла также стать месть криминальных структур, дела которых вела судья. В кабинете судьи ведется поиск документов, которые могли бы содержать угрозы или намек на конфликтные ситуации.

По факту покушения возбуждено уголовное дело по статье 295 Уголовного Кодекса (посягательство на жизнь судьи). Создана следственно-оперативная группа, проводится осмотр места происшествия, назначен ряд экспертиз, устанавливаются обстоятельства преступления и лица, причастные к его совершению. Расследование уголовного дела взято на контроль председателем Следственного комитета при прокуратуре России Александром Бастрыкиным. Для оказания помощи в расследовании дела в Саратовскую область вылетела группа специалистов центрального аппарата Следственного Комитета.

 В 2000--2004 годах Дроздова возглавляла квалификационную коллегию судей Самарской области. В 2005 году указом Владимира Путина Дроздова была назначена заместителем председателя облсуда. Она принимала участие во многих скандальных процессах, связанных с борьбой за власть в регионе. В 2001 году Дроздова вела дела, связанные с попытками снять с предвыборной дистанции Георгия Лиманского, который претендовал тогда на пост мэра Самары. Судья также принимала участие в конфликте между председателем избиркома Сергеем Никологордским и областной думой. Помимо этого в 2005 году Любовь Дроздова рассматривала иск депутата областной думы Натальи Бобровой о сроке полномочий губернатора Самарской области.

Это не первое громкое преступление в регионе. 16 ноября в Тольятти на лестнице санатория «Прилесье» был зарезан бывший мэр города Сергей Жилкин. Двое неизвестных нанесли ему несколько ударов заточкой. Жилкин скончался через несколько часов в больнице. Преступников задержать не удалось. Возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса. Следствие рассматривает все возможные версии. Среди них убийство, связанное с профессиональной деятельностью Жилкина, который в последние годы работал ректором Тольяттинского университета и вел активную борьбу с коррупцией в вузе.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама