Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В покоях английской королевы найден самовар-шпион

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники дворца Балморал вынесли из покоев королевы самовар. Служба безопасности утверждает, что внутри него мог быть установлен «жучок».

В резиденции Балморал (Великобритания) из комнат королевы Елизаветы II вынесли расписной самовар. Подарок советских пилотов подозревают в шпионаже, сообщает Daily Express.

Самовар был подарен королеве командой советских асов около 20 лет назад. Сотрудники службы безопасности дворца проверили самовар с помощью самых современных устройств и пришли к выводу, что внутри подарка может прятаться «жучок». В течение 20 лет самовар стоял в углу одной из королевских комнат, в которой Елизавета II обсуждала подробности личной жизни королевской семьи и советовалась с министрами. Королева часто любовалась самоваром и строго-настрого запрещала своим слугам трогать его.

«Он всегда был для нас загадкой. Мы не понимали, зачем русские подарили его. Провода, торчавшие из самовара, выглядели так, как будто их только что достали из танка», -- сообщил один из слуг. «Никто и не думал, что наш самовар представляет угрозу безопасности, пока здесь не появились эти шпики с электронными устройствами. Первым, на что они обратили внимание, был самовар», -- добавил сотрудник Балморала. Работники резиденции вынесли самовар-шпион за пределы дворца. О дальнейшей судьбе подарка не сообщается.

Спецслужбы монтируют свои устройства в самых неожиданных местах. В январе 2006 года ФСБ России объявила о выявлении четырех британских разведчиков, которые работали под прикрытием посольства Великобритании в Москве. При этом демонстрировались специальные устройства, якобы передаваемые британцами, которые были вмонтированы в камни. «Самое главное -- мы поймали их за руку на агентурной связи», -- сказал тогда журналистам представитель ЦОС ФСБ. Сюжет о камнях-шпионах был показан 22 января 2006 года телеканалом «Россия» в программе «Специальный корреспондент».

История знает случаи успешного использования дипломатически подарков в интересах разведки. Классической считается операция НКВД СССР по установке «жучка» в американском посольстве в Москве. Предназначенный для операции микрофонбыл создан в 1943 году группой специалистов во главе с радиотехником Акселем Бергом и физиком Абрамом Иоффе. Подслушивающее устройство не нуждалось в элементах питания. Оно работало от микроволновых импульсов, которые «жучок» получал от передатчика, расположенного за пределами посольства. Было необходимо найти повод доставить устройство внутрь помещения.

Такой повод был найден. 9 февраля 1944 года на встрече Крымской конференции союзников посол США Аверелл Гарриман получил в подарок от пионеров герб США, выполненный из ценных пород дерева. Подарок понравился дипломату настолько, что он разместил его в рабочем кабинете. Так в феврале 1945 года советский микрофон, обрамленный гербом Соединенных Штатов, благополучно оказался на сверхсекретном этаже американского посольства. Прибор проработал в кабинете восемь лет. Он пережил четырех послов, ни один из которых и не подозревал о существовании «жучка».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама