Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минобороны закрывает академию имени Жукова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны России приняло решение ликвидировать академию имени Жукова. В самой академии об этом пока не знают.

Военная академия воздушно-космической обороны имени Жукова в Твери будет ликвидирована. Об этом представитель Министерства обороны сообщил агентству «Интерфакс».

«Принципиальное решение по упразднению военной академии Жукова принято. Со следующего года она прекращает прием слушателей. Подготовка специалистов противовоздушной и ракетно-космической обороны, которая сегодня осуществляется в Твери, будет поручена другим военным вузам», -- сказал источник. Подготовка по некоторым специальностям будет вестись в Военно-космической академии имени Можайского в Санкт-Петербурге.

В Твери сообщение о ликвидации учебного заведения вызвало немалое удивление. Представитель руководства академии заявил Infox.ru, что информации о ликвидации к ним не поступало. «О наборе на следующий год также ничего не известно. В феврале придет документ из Минобороны. Тогда мы узнаем, будет набор или нет», -- сказал представитель руководства академии. Офицер добавил, что ликвидации учебного заведения в любом случае не будет. «Если и будет, то преобразование. Сменят название, на этом все и кончится», -- резюмировал он.

Как сообщалось ранее, 14 октября о грядущих изменениях в системе военного образования заявил министр обороны России Анатолий Сердюков. «На базе 65 вузов будут созданы десять научных центров, где соберут воедино учебный процесс и научную деятельность. В новых научных центрах будет создана абсолютно новая техническая база», -- сообщил министр. Позже Сердюков отметил, что речь идет не о профессорско-преподавательском составе учебных заведений, а о людях в погонах, занятых в вузах на административных должностях.

Академия имени Жукова была основана в ноябре 1956 года. Основной задачей академии была подготовка офицерских кадров для замещения командных и штабных должностей в системе противовоздушной обороны СССР. Появление Военной академии явилось закономерным шагом в развитии и совершенствовании сил и средств, теории и практики противовоздушной обороны. Академия была укомплектована офицерами, прошедшими вторую мировую войну.

В 1959 году в академии открывается отделение по подготовке иностранных слушателей, а в 1961 году оно преобразовано в специальный факультет слушателей иностранных армий. Это было обусловлено потребностями армий стран Варшавского договора в квалифицированных командных кадрах. В последующие годы на этом факультете обучались также офицеры из государств, приобретавших военную технику у Советского Союза.

Реформы 1990-х привели к серьезным изменениям в академии. С 1992 года академия стала осуществлять подготовку слушателей инженерного профиля, первый выпуск которых состоялся в июне 1995 года. Срок обучения слушателей сокращается до двух лет. В 1998 году академия получила новый статус и стала называться Военным университетом ПВО. В это же время из академии была изъята подготовка командных и штурманских кадров истребительной авиации. В 2006 году академия приступила к обучению гражданской молодежи по специальностям высшего профессионального образования на платной основе.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама