Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские картины продают за копейки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На торгах аукционного дома Christie's одна из картин ушла по рекордно низкой цене. Князь Никита Лобанов-Ростовский смог приобрести картину «Тройка, выезжающая с хутора» всего за £10.

Картина неизвестного русского художника «Тройка, выезжающая с хутора» продана на аукционе Christie's за рекордно низкую цену -- £10 ($15,40). Изначальная цена картины составляла £2 тыс. ($3 тыс.), однако позже упала в более чем сто раз, сообщает Bloomberg.

Знаменитый коллекционер князь Никита Лобанов-Ростовский резко поднял руку, когда аукционер Джеймс Брюс-Гардин показал на картину и спросил: «Кто-нибудь даст за нее десять фунтов?» «Это была сделка века», -- заявил Ростовский. В добавление к объявленной цене князь заплатил £3 в качестве комиссии.

«Тройка, выезжающая с хутора» была одним из 117 лотов, выставленных Christie's на «Русских торгах» в Лондоне. Картины русских художников составили 55% всех лотов, выставленных вчера аукционным домом на торги. Полученная от покупателей сумма оказалась ниже эстимейта в более чем два раза.

По итогам торгов аукционный дом признал несвоевременность высоких эстимейтов. «Рынок определяется покупателями, а не продавцами. В следующий раз эстимейт будет ниже», -- заявил глава отделения русского искусства Christie's Александр де Тизенгаузен. На следующем аукционе русского искусства, который состоится в Нью-Йорке в апреле, аукционный дом планирует снизить эстимейт на 20%.

Самым дорогим лотом была работа Натальи Гончаровой «Натюрморт с арбузами». Картина продана московскому коллекционеру за £1,55 млн ($2,3 млн) при эстимейте в £1,5 млн. Большинство лотов продано по сниженным ценам.

Среди непроданных работ оказались «Абстрактная композиция с палитрой» Натальи Гончаровой (эстимейт £400 тыс.) и «Дверь в сад» Николая Сомова (£500 тыс.). «Если у вас есть деньги, сейчас самое время покупать», -- говорит арт-дилер Наталья Курникова. «Здесь было много интересных сделок. Замечательные произведения искусства ушли за совсем небольшие деньги», -- добавила она.

Завершившийся аукцион стал финалом одной из самых неудачных недель русского искусства за последние десять лет. Она отмечена большим количеством непроданных и снятых с продаж лотов. Арт-дилеры утверждают, что бум на русское искусство, начатый олигархами и поддержанный ростом цен на нефть и металлы, теперь завершен.

Выручка Christie's за эту неделю составила £10,93 млн ($16,8 млн). Между тем низкий эстимейт самой компании составил £18,86 млн. Основной конкурент Christie's аукционный дом Sotheby's получил за свои лоты на этой неделе £25,2 млн ($38,9 млн) вместо ожидаемых £30 млн. На фоне углубляющегося кризиса эксперты по арт-бизнесу расходятся в оценке его перспектив, однако большинство считают, что объем рынка может снизиться. Они утверждают, что пик кризиса еще впереди и многие потенциальные покупатели произведений искусства колеблются в выборе путей сохранения своих средств. Некоторые аналитики предсказывают, что даже после благополучного разрешения всех мировых финансовых проблем искусственно вздутые цены на произведения искусства к прежним значениям уже не вернутся.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама