Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Парламент Ирака разрешил американцам остаться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иракский парламент принял закон о безопасности. Он разрешает американским войскам остаться в стране еще на три года.

Иракский парламент одобрил закон о безопасности. Он позволяет американским войскам находиться на территории страны до 2011 года. Закон был принят большинством в 149 голосов, сообщает Reuters.

Закон был поддержан коалицией из шиитского и курдского блоков. Однако блок суннитов потребовал, чтобы документ был вынесен на всенародный референдум. Шиитские и курдские парламентарии согласились на это. Голосование проходило простым поднятием рук. В заседании парламента приняли участие 220 из 275 депутатов, 149 из которых поддержали закон. «Это исторический день для парламента Ирака. Большинство присутствовавших депутатов проголосовали за принятие закона», -- заявил вице-спикер Халид аль-Аттийя.

Окончательное утверждение закона состоится на всенародном референдуме, который, как ожидается, пройдет 30 июля.

16 ноября этого года закон о безопасности был одобрен кабинетом министров. Он разрешает американским войскам находиться на территории страны на протяжении трех лет после истечения срока мандата ООН. Срок мандата истекает в конце этого года.

Согласно закону о безопасности к середине следующего года американская армия должна передать полный контроль над населенными пунктами иракским властям, а окончательный вывод войск завершить в течение трех лет. Иракцы также получили право судить американцев за серьезные преступления, совершенные вне военных баз. Американцам же запрещается использовать территорию Ирака в качестве базы для нанесения ударов по соседним государствам, таким как Иран и Сирия.

В соответствии с первоначальным проектом закона американские войска должны были получить право оставаться в Ираке до 2012 года. Кроме того, предполагалось, что иракские судебные власти получат возможность привлекать к суду американских военных и подрядчиков за преступления, совершенные в неслужебное время и вне территории военных баз. При этом судить их можно будет, только если на это согласится совместный американо-иракский комитет. Документ вызвал серьезные разногласия, и некоторые из его пунктов были пересмотрены. 16 октября США и Ирак утвердили новый проект, который и был рассмотрен сегодня правительством страны.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама