Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сурков: главная задача -- сохранить средний класс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замглавы администрации президента Владислав Сурков считает, что в России сформировался средний класс. Теперь правительство должно защитить его от кризиса.

Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков считает, что главным достижением первых лет ХХI века стало появление в России массового среднего класса. Он заявил об этом на заседании секции «В поисках среднего класса», которая проходит в рамках форума «Стратегия 2020», сообщает РИА «Новости».«Главным достижением первых лет ХХI стало появление и становление в России массового, достаточно обширного среднего класса. И не просто появление и становление, но и выход на историческую сцену», -- сказал Сурков. В последние годы средний класс фактически обрел социальную гегемонию и политическую власть.

«Если 1980-е были временем интеллигенции, 1990-е десятилетием олигархов, то нулевые можно считать эпохой среднего класса, достаточно обширного среднего класса. И не просто появление и становление, но и выход на историческую сцену», -- сказал чиновник. По словам Суркова, основной задачей государства в период кризиса должно стать сохранение среднего класса. «Защита среднего класса от идущей с Запада волны «оскудения» и растерянности. Замедление экономики требует от государства решительных шагов навстречу середняку. Помочь среднему классу пережить следующий год без серьезного ущерба. Поддержать уровень занятости и потребления», -- подчеркнул Сурков.

Он отметил, что правительство примет все меры для того, чтобы средний класс пережил кризис. «Потому что российское государство - это его государство. И российская демократия - его. И будущее у них общее, -- отметил Сурков. -- Нужно позаботиться о них. Россия -- их страна. Медведев и Путин -- их лидеры. И они их в обиду не дадут».

Владислав Сурков неоднократно выступал с идеологическими заявлениями. В 2006 году именно он впервые употребил для характеристики российской власти термин "суверенная демократия". Лекция Суркова «Русская политическая культура. Взгляд из утопии» вызвала широкий общественный резонанс. Лидеры оппозиционных партий неоднократно критиковали замглавы администрации президента за популизм и отсутствие четких определений.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама