Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Тайские оппозиционеры взяли в плен офицера полиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во время стычки с полицией в районе аэропорта Бангкока тайским демонстрантам удалось захватить офицера полиции. Представители оппозиции посадили его в машину и увезли в неизвестном направлении.

Тайские демонстранты захватили офицера полиции возле пропускного пункта на въезде в международный аэропорт Бангкока. Полицейского увезли в неизвестном направлении, сообщает Associated Press.

Около 1 тыс. демонстрантов подошли к пропускному пункту и затеяли драку с полицией. Стражи порядка поспешили отойти. Однако один офицер остался снаружи и был захвачен демонстрантами. Его посадили в машину и увезли.

Полиция усилила свое присутствие в аэропорту после того, как во вторник представители оппозиционных партий захватили здание аэровокзала. Протестующим удалось также блокировать работу второго аэропорта, который обслуживает внутренние рейсы. Канцелярия премьер-министра страны также оказалась в руках оппозиции.

Как сообщалось ранее, 28 октября сотрудники специальных подразделений тайской полиции получили приказ захватить аэропорт. Долгое время полицейские, вооруженные щитами и дубинками, стоят на расстоянии 300 м от протестующих. Полиция вела переговоры с представителями оппозиции, склоняя их к добровольному отказу от осады аэропорта и угрожая начать штурм. После провала переговоров в районе аэропорта начались столкновения между оппозиционерами и полицией.

Тем временем глава правительства Сончат Вонгсават отправил в отставку руководителя национальной полиции, сообщает Reuters. Официально причина такого решения не называется, однако при его принятии «учитывалась ситуация», сложившаяся вокруг захваченных аэропортов. Одновременно с этим премьер-министр дал распоряжение принять «мягкие меры» в отношении протестующих. «Не надо беспокоиться. Власти применят к ним мягкие меры», -- заявил Вонгсават в телеобращении.

Туристы едут

Столкновения полиции и оппозиции не оставнавливают российских туристов. В пятницу вечером группа туристов из Екатеринбурга вылетела в Таиланд. Вылет рейса по маршруту Екатеринбург -- Бангкок состоялся в 23:40 по местному времени (планировавшееся время вылета 22:00). Ранее сообщалось, что более 50 туристов планируют в пятницу вылететь из Екатеринбурга в Таиланд на рейсе авиакомпании «Уральские авиалинии», сообщает «Интерфакс». Как сообщали агентству в пресс-службе «Уральских авиалиний», рейс Екатеринбург -- Бангкок приземлится не в Бангкоке, а в соседнем таиландском аэропорту Утапао, который находится в 130 км от Бангкока. Прилет рейса в Таиланд планировался на 9:30 (по времени Таиланда).

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама