Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Голландцы протестуют против запрета на курение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Митинг против запрета на курение в общественных местах прошел в Гааге. В акции приняли участие около 6 тыс. человек.

Голландцы протестуют против запрета на курение. 6 тыс. человек вышли на митинг протеста в Гааге, сообщает РИА «Новости».

Манифестанты, большинство из которых -- владельцы небольших кафе, высказывали свое недовольство в связи с тем, что из-за введенного запрета на курение они теряют клиентов. В небольших заведениях нет места для создания специальных помещений для курения. В итоге посетители предпочитают большие рестораны, в которых такие помещения предусмотрены. Участники демонстрации высказались за то, чтобы им было предоставлено право самим решать, можно ли курить в их заведениях или нет.

Запрет на курение в ресторанах, кафе и барах в Нидерландах вступил в силу с июля 2008 года. Организатор демонстрации, ассоциация «Спасите малые кафе» призывает правительство сделать для небольших кафе и ресторанов исключение . Изначально планировалось, что в акции примут участие только 3 тыс. человек. Однако позже владельцев кафе поддержали оппозиционные партии и на площади собралось около 6 тыс. человек.С 1 января в странах Евросоюза стал действовать запрет на курение в общественных местах: это касается не только баров, ресторанов и кафе, но и дискотек, клубов. С самого начала мера вызвала недовольство владельцев развлекательных заведений. За полгода, к примеру, во Франции доходы баров и кафе упали на 10--15%.

Долгое время убежищем для курильщиков оставалось Монако. Однако в конце сентября запрет на курение вступил в силу и в этой небольшой стране. Он нанес урон владельцам ресторанов и казино, а значит, ударил и по одной из основных статей дохода княжества. Представитель государственной табачной монополии Монако сообщил, что, по его оценкам, выручка владельцев табачных компаний упала примерно на 6%.

В Госдуме поддержали законопроект о реализации лесоклиматических проектов
Реклама