Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Россия и Венесуэла утвердили план совместных учений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Венесуэла утвердили окончательный план совместных морских учений. Они продлятся три дня.

Представители России и Венесуэлы утвердили окончательный план проведения военно-морских учений. Они начнутся в понедельник 1 декабря и закончатся в среду 3 декабря, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официальное заявление правительства Венесуэлы. «Венесуэла и Россия подписали план проведения совместных военно-морских учений «Venrus 2008» в венесуэльских территориальных водах, которые пройдут 1, 2 и 3 декабря. Учения позволят венесуэльским военнослужащим получить новые знания и навыки в проведении морских маневров, использовании средств связи и вооружения», -- указывается в сообщении.С российской стороны в учениях будут принимать участие тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» , большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», а также два судна обеспечения. В маневрах будут задействованы также вертолеты корабельного базирования. На кораблях Северного флота ВМФ России, которые пришли в Венесуэлу, находятся около 1,6 тыс. российских морских пехотинцев.С венесуэльской стороны в учениях будут участвовать три фрегата, транспортный корабль-амфибия, четыре патрульных корабля, четыре катера береговой охраны, а также подразделения морской авиации и эскадрилья истребителей Су-30МК2. Кроме того, в учениях примут участие подразделения венесуэльских вооруженных сил, в составе 700 человек.

Между тем Россия пригласила корабли ВМС Венесуэлы принять участие в антитеррористических маневрах в Северном море. Об этом сообщил заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Владимир Королев. «Мы действительно желаем, чтобы следующие совместные маневры между Россией и Венесуэлой прошли в Северном море, в российских водах. Это официальное приглашение, которое мы делаем венесуэльским ВМС в целях укрепления борьбы с терроризмом и наркотрафиком», -- сказал Королев.

Учения проводятся в рамках общего курса на сближение с Венесуэлой, который Россия проводит с начала 2008 года. В начале ноября с визитом в Каракас отправился вице-премьер правительства России Игорь Сечин. На прошлой неделе страну посетил президент Дмитрий Медведев. Он провел рабочую встречу с президентом республики Уго Чавесом и достиг с ним согласия по ряду ключевых вопросов. Корпорация «Газпром» ведет активные переговоры о покупке прав на разработку нефтяных месторождений в латиноамериканской стране.

Реакция Вашингтона

Правительство США серьезно обеспокоено сближением между Россией и Венесуэлой. Представитель Госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что Вашингтон будет «самым пристальным образом следить» за действиями российских и венесуэльских кораблей. Представитель Пентагона со своей стороны заявил, что «Россия имеет право мирно проводить учения с любым государством».

В свою очередь президент Венесуэлы Уго Чавес призвал не рассматривать первые совместные российско-венесуэльские учения в контексте какого-либо противостояния с США. «Это никакая не провокация, это сотрудничество между двумя свободными, суверенными государствами, которые сближаются», -- заявил Чавес, отметив, что ранее Венесуэла проводила учения с Бразилией, Францией и Нидерландами. «Еще несколько лет назад мы проводили учения с США. Теперь мы, конечно, этого не делаем. Мы вышли из этой системы обороны и теперь создаем свою собственную», -- отметил венесуэльский лидер.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама