Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дельфины десятками выбрасываются на берега Тасмании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Черные дельфины десятками выбрасываются на берега Тасмании. Экологи пытаются спасти животных, многие из которых погибают от острых камней, расположенных в зоне прибоя.

Более восьмидесяти черных дельфинов выбросились на берега австралийского острова Тасмания. Экологи пытаются пробраться к месту трагедии, чтобы спасти млекопитающих, сообщает Associated Press.

Ученым удалось заметить дельфинов с воздуха. По словам представительницы службы охраны дикой природы графства Тасмания Розмари Гейлз, черные дельфины выбросились на каменные отмели мыса Сэнди. Многие из животных уже мертвы. «Аэрофотосъемка показала, что млекопитающие выбросились на участок побережья, который изобилует острыми рифами. Они погибнут там быстрее, чем на песчаной отмели», -- добавила она.

В настоящий момент две команды спасателей пытаются пробраться к месту трагедии, чтобы спасти оставшихся животных. Пересеченная местность и плохая погода затрудняют передвижение экологов.

На прошлой неделе специалисты службы охраны дикой природы сумели спасти 11 из 60 черных дельфинов, которые выбросились на каменные отмели на северо-востоке графства Тасмания. Однако в этом году число выбросившихся на берегмлекопитающих пока невелико. В 1992 году на пляжи Тасмании выбросились три большие группы дельфинов, 430 животных погибли.

Специалист по морским млекопитающим Кембриджского университета Маргарет Клиновска считает, что причиной массового самоубийства животных заключается в их внутренней системе ориентации в пространстве. Она основана на магнитных полях. На Тасманийском берегу линии магнитного поля идут не параллельно, а поперек линии берега, что, возможно, вызывает сбои в системе навигации животных. Живущие в океане дельфины плохо знают особенности береговой линии и потому уязвимы для геомагнитных ловушек берегов острова.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама