Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Москве растет число массовых увольнений

Опубликовано
Текст:

В Москве растет число массовых увольнений. Власти города предлагают работодателям обучать увольняемых новым специальностям или переводить на неполный рабочий день.

Работники должны иметь возможность обучиться новым специальностям до увольнения. Об этом во вторник на заседании столичного правительства заявил председатель комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков, сообщает РИА «Новости».

«Работники, которых увольняют по сокращению, должны иметь возможность обучаться новым специальностям еще до расторжения с ними трудового договора. Такое предложение мы предлагаем внести в проект трехстороннего соглашения на 2009 год между правительством Москвы, объединением профсоюзов и работодателями», -- сказал Чистяков.

По его словам, главная задача московских властей в условиях финансового кризиса -- не допускать массового увольнения людей. «На 2009 год мы прогнозируем уровень безработицы не выше 1% от численности экономически активного населения города. Это реальная цифра, которую мы можем удержать», -- отметил Чистяков.

При этом на 1 ноября уведомление о массовом сокращении работников предоставили 728 организаций. Ранее служба занятости сообщала, что только за три недели ноября в Москве лишились работы 4,6 тыс. человек -- почти 30% от общего числа уволенных в 2007 году. По данным на конец ноября, в Москве официально зарегистрированы 19,4 тыс. безработных. За два месяца их численность увеличилась примерно на 800 человек. Столичный банк вакансий насчитывает около 175 тыс. предложений о работе.

Чистяков также предложил обязать работодателей не допускать массового увольнения работников, а в случае угрозы сокращения информировать об этом профсоюзы и службу занятости не менее чем за три месяца до начала этих мер. «Чтобы сокращать количество массовых увольнений, предлагаем организациям приостановить прием на работу новых сотрудников, при необходимости переводить на режим неполного рабочего времени сотрудников предприятий», -- говорится в заявлении Чистякова. В нем также сообщается, что работодатели должны помогать работникам в производственной практике, а профсоюзы обязаны предоставлять бесплатные консультации малообеспеченным москвичам по вопросам трудоустройства и нормам трудового законодательства.

Между тем председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина сообщила, что за последние месяцы этого года количество поданных в службу занятости сведений о массовых сокращениях работников увеличилось в два с половиной раза. По данным Московской конфедерации работодателей, в наиболее сложной ситуации оказались работники химической отрасли, строительных организаций, оборонных предприятий и банковской системы.

По словам Паниной, количество обращений по вопросам трудоустройства в службу занятости населения в Москве в последние месяцы возросло на треть и достигло 10 тыс. в неделю. «Если в обычное время в течение недели в службу занятости обращалось до семи тысяч человек в неделю, то в последние месяцы с вопросами трудоустройства приходят до десяти тысяч человек в неделю», -- сказала председатель.

В условиях кризиса растет задолженность московских предприятий по заработной плате. Об этом сообщил председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев. «По состоянию на 1 ноября 2008 года задолженность по оплате труда в Москве увеличилась на 9,6% по сравнению с предыдущим месяцем», -- сказал профсоюзный лидер. По данным Федеральной службы государственной статистики по Москве, на 1 ноября задолженность по зарплатам в столице составила 73,7 млн рублей на шести предприятиях. На 1 октября этого года задолженность по зарплате в Москве составляла 67,2 млн рублей.

Нагайцев также сообщил, что на некоторых предприятиях в Москве идет сокращение работников от 20 до 50% и уменьшается зарплата до двух третей тарифной сетки. По его словам, сейчас целые коллективы в столице уходят в неоплачиваемые отпуска, а если к такому двухнедельному отпуску прибавить новогодние каникулы, получается, что предприятия будут стоять практически месяц.

Увольнения в регионах

Министерство здравоохранения и социального развития России сообщило о планах более чем 5 тыс. организаций по сокращению персонала. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте министерства.

«По состоянию на 26 ноября 2008 года от региональных служб занятости получена информация о планируемом высвобождении работников из 5,2 тыс. организаций», -- говорится в сообщении Минтруда. Волна увольнений уже захлестнула регионы. «За последнюю неделю ноября наиболее значительные увольнения в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников произошли в Пермском крае, Свердловской, Челябинской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Нижегородской, Саратовской, Курганской, Новосибирской областях, Алтайском и Забайкальском краях», -- отмечается в пресс-релизе.

«С начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 26 625 человек. Однако в результате принимаемых мер из них уже трудоустроено более половины -- 13 383 человека, в том числе 6263 человека в прежней организации», -- сообщается в заявлении.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама