Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МИД не гарантирует безопасности россиян в Таиланде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство иностранных дел заявило, что не гарантирует безопасности россиян, находящихся в Таиланде. Дипломаты призывают туристов отказаться от поездок в эту страну.

Министерство иностранных дел предупреждает, что при дальнейшем обострении ситуации в Таиланде безопасность россиян и их транспортировка на родину не могут быть гарантированы полностью. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«МИД России рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в Королевство Таиланд до нормализации ситуации в этой стране. В случае дальнейшего обострения обстановки выполнение рейсов российских авиаперевозчиков в Таиланд для транспортировки на родину наших соотечественников, а также безопасность россиян не могут быть гарантированы», -- говорится в сообщении.

Дипломаты отметили, что целый ряд стран, в частности Австралия, КНР, Испания и другие, полностью прекратили поездки своих граждан в Таиланд и проводят эвакуацию тех, кто все еще остается в королевстве. Продолжается эвакуация российских граждан. «За время, прошедшее после прекращения работы бангкокского международного аэропорта Суванапум, самолетами компаний «Аэрофлот», «Трансаэро», S7 и «Владавиа» в Россию вылетели более 3 тысяч человек. Их полеты совершаются из аэропорта Утапао, который не приспособлен для приема и отправления столь большого количества людей», -- говорится в сообщении министерства.

МИД оценивает внутриполитическую обстановку в стране как тяжелую. «В минувшую ночь в районе занятого протестующими аэропорта Донмыанг произошел взрыв, ранения получили 27 человек. В городе также проходят демонстрации проправительственных сил. Не исключается возможность крупномасштабных столкновений между противоборствующими сторонами», -- говорится в сообщении.

Ранее дипломаты уже предупреждали российских граждан о нежелательности поездок в Таиланд. «С учетом существующей вероятности дальнейшего обострения ситуации в Таиланде, что может повлечь за собой угрозу безопасности находящихся там российских граждан, МИД России вновь предупреждает о нежелательности поездок в эту страну до нормализации обстановки», -- говорится в заявлении министерства, распространенном 30 октября. Во внешнеполитическом ведомстве также рекомендовали всем находящимся в Таиланде российским гражданам сообщить о своем местопребывании в консульский отдел российского посольства.

Одновременно с этим Федеральное агентство по туризму рекомендовало туроператорам приостановить продажу туров в Таиланд. «Туроператорам рекомендовано в обязательном порядке предупреждать всех туристов, имеющих намерение совершить путешествие в Таиланд, об угрозе безопасности их жизни и здоровью при их нахождении в этой стране», -- говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России. Эта рекомендация имеет силу до нормализации положения дел в Таиланде и, соответственно, до нового извещения отраслевых властей и МИД России.

Между тем пресс-секретарь Ростуризма Владимир Егоров пояснил Infox.ru, что турист все-таки имеет право совершить поездку. «Если они принимают решение, они едут на свой страх и риск», -- добавил он. «Это решение самого клиента, лететь или не лететь», -- сказал он, подчеркнув, что туроператор обязан исчерпывающе предоставить информацию об угрозе и возможных последствиях.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама